X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Счетная палата раскритиковала минздрав за нарушение закона с лекарствами

Лекарственный кризис во Владимирской области продолжается. Весной губернатор Александр Авдеев заявлял, что по обеспечению жителей льготными медикаментами «системный кризис преодолен», однако и сегодня счетная палата выявила «неэффективное управление» системой льготного лекарственного обеспечения со стороны минздрава, а также многочисленные нарушения закона.

Как показала проверка, за последние два года бюджетные расходы на льготные лекарства во Владимирской области выросли с 2,7 до 3 млрд рублей. Это самый высокий показатель по ЦФО. Однако выделяемые средства, по мнению аудиторов, расходуются «неэффективно» и «нерационально». В распределении льготных лекарств участвуют 41 медучреждение и еще 5 структур, и как водится – у семи нянек дитя без глаза.

В счетной палате уверены, что ни одна из организаций «не реализует свои полномочия в полном объеме». Так, в «Центре закупок» учет и хранение лекарств ведется с нарушениями, из-за чего медикаменты – при наличии спроса – не распределяются по пациентам и списываются по истечении срока годности. Летом прокуратура уже возбудила по этому поводу уголовное дело о халатности. Имеет место и откровенное нарушение законодательства чиновниками минздрава.

«В ходе проверки установлены многочисленные факты нарушений должностными лицами МЗВО, ГКУЗ ВО «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области», ГБУЗ ВО «Медицинский информационно-аналитический центр» действующего законодательства, в том числе регулирующего закупочную деятельность, правовых и распорядительных актов, должностных регламентов.

Неэффективное управление системой льготного лекарственного обеспечения способствует росту объемов невостребованных льготных лекарственных препаратов (ЛЛП), отвлечению финансовых ресурсов, росту неоправданных и излишних расходов областного бюджета, при этом потребность в ЛЛП, сформированная медицинскими организациями, в полном объеме не удовлетворяется», – сообщила счетная палата.

Во многом сложившейся ситуации способствовала безнаказанность чиновников. Уголовное дело в отношении экс-директора «Центра закупок» Нелли Зиновьевой прекратили по сроку давности, бывший руководитель департамента здравоохранения Александр Жестков заплатил штраф 30 тысяч рублей и продолжил работу в должности замдиректора, бывший министр Артем Осипов отменил выписанный ведомству штраф через суд и также продолжает работать заместителем. Уголовное дело по необеспечению владимирцев льготными лекарствами разваливали дважды. Так что приведет ли проверка счетной палаты к каким-либо последствиям – большой вопрос.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574