X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Прокуратура обвинила чиновников областного минздрава в халатности  

По результатам проверки надзорных органов регионального министерства здравоохранения возбуждено уголовное дело по статье «халатность».  Чиновники закупали,  потом списывали в огромных количествах ненужные лекарства. 

Проверка, которая проводилась прокуратурой совместно с Росздравнадзором, показала, что в 2022-2023 годах Центр закупок в сфере здравоохранения, подведомственный минздраву, списал с баланса лекарства, закупленные в рамках нацпроекта. По информации пресс-службы прокуратуры, списано было «значительное количество препаратов», и причиной тому — ненадлежащее формирование заявки и приобретение невостребованных лекарств, а также не принятие минздравом мер к реализации лекарств с истекающим сроком годности.

«Так, в августе 2020 года ведомством приобретено 3,7 тыс. упаковок лекарственного препарата «Метопролол» сроком годности до 01.06.2022. В конце мая 2022 года указанный медикамент списан и впоследствии уничтожен в ранее закупленном объеме. Таким образом, приобретенный медикамент не расходовался вовсе», — приводит факты прокуратура. 

Вместе с этим препаратом также уничтожены «Максонидин» (4,3 тыс. уп.) «Симвастин» (6,5 тыс. уп.), общей стоимостью 836 тыс. рублей и другие. В условиях такого «бесконтрольного списания» ненужных препаратов, льготники Владимирской области регулярно жалутся на необеспечение их лекарствами, а между тем уже было развалено два уголовных дела о халатности. И лишь с третей попытки оно дошло до стадии расследования, которым займется региональный следком. Не остался незамеченным и вице-губернатор Константин Баранов, курирующий сферу здравоохранения — прокурор вынес ему представление. 

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574