X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суды запретили свозить московский мусор на александровскую свалку

Суды запретили свозить московский мусор на александровскую свалку
Свалка в Александрове. Фото — vk.com/77358122

На этой неделе суды Владимирской области приняли решения по резонансным мусорным процессам. Компания «Экоресурс» в арбитраже оспаривала предписание прокуратуры о прекращении завоза московского мусора в Александров, а надзорное ведомство в Александровском городском суде пыталось окончательно запретить захоронение столичных отходов в 5 км от райцентра. Оба суда встали на сторону прокуратуры и подтвердили незаконность превращения Владимирской области в подмосковную свалку.

Напомним, московская компания «Эколайн», аффилированная с «Экоресурсом», в 2013-2014 годах заключила контракты с мэрией Москвы на вывоз мусора до 2028-2029 годов включительно. Общая сумма договоров – 25,9 млрд рублей. Согласно московской терсхеме, до конца десятилетия во Владимирскую область должны были свезти 9 млн тонн отходов. А вот терсхемой региона-33 свалка столичных ТБО не предусмотрена и является незаконной.

В январе прокуратура выдала предписание «Экоресурсу» прекратить завоз московского мусора на александровскую свалку. Полигон за несколько лет и так принял почти 1,5 млн тонн отходов из столицы. Тем не менее «Экоресурс» и «Эколайн» продолжили работу, а параллельно подали в суд на прокуратуру и Белый дом. Однако сначала областной суд признал терсхему Владимирской области законной, а затем и другие суды подтвердили правильность действий прокуратуры.

Свалка Александров
Фото — vk.com/vychegdaoutpost

В то же время окончательный заслон московским мусоровозам поставили сами жители Александрова, которые 22 февраля живым щитом перекрыли проезд на свалку в Машково. А 27 февраля районный совет инициировал проведение референдума по вопросу, выступают ли жители «за или против создания на территории Александровского района объектов по размещению / захоронению любого вида отходов». Голосование должно было пройти 22 апреля, однако не состоялось из-за коронавируса.

Кроме того, «Эколайну» выдали отрицательное заключение на расширение александровской свалки с 11,1 до 19,5 га и не согласовали открытие нового полигона в деревне Толмачево. А райменеджер-единоросс Александр Дудоров, которого местные жители считали лоббистом завоза московского мусора, ушел в отставку. Так что на экологическом фронте победы пока одерживают жители.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574