X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Александровский райсовет инициировал проведение антимусорного референдума

Александровский райсовет инициировал проведение антимусорного референдума

Сегодня совет народных депутатов Александровского района инициировал проведение местного референдума по мусорному вопросу. На голосовании жителей спросят, выступают они «за или против создания на территории Александровского района объектов по размещению / захоронению любого вида отходов». Плебисцит предложили организовать 22 апреля: ориентировочно в этот день состоится опрос россиян по поправкам в Конституцию. Однако без подводных камней не обошлось.

С инициативой о проведении местного референдума выступил единоросс Денис Кузнецов. Присутствовавшие на заседании александровцы встретили идею аплодисментами, поскольку это позволит не допустить открытие нового полигона в Краснопламенском поселении, рядом с деревней Толмачево. При этом жители настаивали, чтобы в вопросе референдума указали московский мусор, а вторым пунктом прописали закрытие александровской городской свалки. Нардепы объяснили, что столичных отходов не касаются, поскольку это полномочия региона, и тогда референдум точно не состоится.

Мусоровоз

Что касается городской свалки, то о ее закрытии районные власти старались не говорить. С 22 февраля местные активисты дежурят у въезда на полигон и не пропускают туда машины «Эколайна» с московским мусором. В то же время грузовики «Хартии» с местными отходами и щепой проезжают свободно. Как отметил общественник Владимир Толстов, «на сегодняшний день там образцовый военный порядок»:

«Вы не узнаете свалку с лицевой стороны. Там при въезде посадили ели. Еще несколько дней – и можно будет горнолыжный курорт открывать».

Другой активист Яна Зайцева сравнила бессрочный протест александровцев с «открытием второго фронта». Местная прокуратура признала завоз московских ТБО во Владимирскую область с 1 января незаконным, однако областное ведомство по-прежнему настаивает, что сама свалка эксплуатируется правильно, и решение суда 2017 года исполнению не подлежит.

Александровская свалка
Александровская городская свалка

Общественники потребовали у райменеджера-единоросса Александра Дудорова расторгнуть договор аренды полигона со структурами «Эколайна». Тем более что остаточный объем свалки на середину февраля, по оценке Росприроднадзора, составлял всего 100 тысяч тонн, а ежедневно туда до 22-го числа завозилось по 3000 тонн мусора.

Александр Дудоров на претензии активистов и депутатов райсовета ничего ответить не смог, заявив лишь, что он «не лоббирует ввоз московского мусора на территорию района», а власти «будут делать все в рамках закона». Райменеджер также оправдался, что такие вопросы «не решаются в одночасье».  Зато другой сотрудник райадминистрации откровенно сообщил, что правовых оснований для расторжения договора аренды нет, и обращаться в суд команда Дудорова не планирует.

«Это объект федерального контроля. Что вы тут разглагольствуете?» – обратился мелкий чиновник к жителям и депутатам.

Свалка Александров
Александровцы блокировали завоз московского мусора на свалку под Александровом. Фото — vk.com/vychegdaoutpost

В итоге все присутствующие на райсовете пришли к выводу, что бороться с завозом столичных отходов районные власти не будут, так что рассчитывать можно только на себя. Однако перспективы проведения референдума – довольно призрачные. Пару лет назад жители Киржачского района настаивали на проведении всенародного голосования по строительству мусорного полигона в Филипповском, но референдум заблокировала прокуратура. Открытие новых объектов размещения отходов не может происходить в обход терсхемы, которую утверждают областные власти, и это не вопрос местного значения.

Если единороссы в александровском райсовете это понимают, зачем же они инициировали проведение референдума? Не является ли это очередным пиар-ходом накануне важных выборов? Вопросы риторические. Пока же получается, что одни представители партии власти на словах «воюют» с другим представителем партии власти, и все на этом зарабатывают политические очки, вот только проблему решают не чиновники и не политики, а простые жители, грудью вставшие на защиту своей малой Родины.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097