X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Прокуратура объяснила закрытие уголовных дел по лекарствам

Ситуация с обеспечением жителей Владимирской области льготными лекарствами остается сложной. Пациенты, в том числе дети, не всегда получают жизненно важные препараты в нужном количестве и составе. К примеру, от этого страдают дети жительницы Владимира Екатерины Макарычевой. Нужные лекарства она не может получить месяцами.

Екатерина уверена, что изменить ситуацию можно только привлечением виновных лиц к ответственности. Поэтому она добивается возбуждения уголовных дел о халатности на сотрудников минздрава. Такой же позиции придерживается следственный комитет. Ведомство уже трижды возбуждало уголовное дело по необеспечению пациентов лекарствами, и трижды постановления отменялись прокуратурой. В ноябре председатель СКР Александр Бастрыкин поручил владимирским коллегам возбудить уголовное дело в четвертый раз.

«Чеснок» направил запрос в областную прокуратуру, на каком основании закрывались уголовные дела по лекарствам. Нам ответили, что надзорное ведомство неоднократно проводило проверки по обращениям Екатерины Макарычевой и выявляло нарушения в обеспечении ее детей медикаментами. Министру здравоохранения и руководителю медучреждения внесли представления, виновника привлекли к дисциплинарной ответственности.

«По результатам принятых прокуратурой мер дети-инвалиды обеспечены необходимыми препаратами. Достаточных оснований для уголовного преследования в настоящее время не имеется», – считают в прокуратуре.

Прокуратура лекарства-min

Отметим, что за лекарственный кризис во Владимирской области фактически не ответил ни один чиновник. Уголовное преследование экс-директора аптечного склада Нелли Зиновьевой прекратили по сроку давности, замминистра здравоохранения Александр Жестков выплатил штраф 30 тысяч рублей и остался в должности, а минздрав освободили от взыскания «в связи с недоказанностью обстоятельств» правонарушения.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574