X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

СКР обвинил прокуратуру в развале уголовных дел по лекарствам

СКР обвинил прокуратуру в развале уголовных дел по лекарствам

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил владимирскому ведомству в четвертый раз возбудить уголовное дело по необеспечению владимирских детей-инвалидов лекарствами. Три предыдущих попытки заканчивались ничем.

«Чеснок» уже неоднократно рассказывал историю Екатерины Макарычевой, двое детей которой нуждаются в жизненно важных препаратах, но не обеспечиваются ими в необходимом количестве и качестве. К лету 2023 года уголовное дело по этим фактам следственный комитет возбуждал дважды, и дважды постановление было отменено прокуратурой. Третья попытка также не увенчалась успехом, на очереди четвертая.

«Следственными органами следственного управления СК России по Владимирской области по данному факту трижды возбуждалось уголовное дело о халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ), однако постановления в каждом случае отменялись прокуратурой. Ввиду несогласия с указанными решениями органом следствия они обжаловались в вышестоящие надзорные органы, однако жалобы оставлены без удовлетворения», – пояснила пресс-служба следкома.

Приведет ли к чему-то четвертое уголовное дело, покажет время. Прокуратура официально свою позицию не обозначала. «Чеснок» направит запрос информации.

Добавим, что о продолжении во Владимирской области лекарственного кризиса сообщали и счетная палата, и прокуратура. По неэффективному обороту медикаментов на областном аптечном складе даже возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Однако пока что ни одного чиновника к уголовной ответственности фактически не привлекли. Только замминистра здравоохранения Александр Жестков заплатил штраф 30 тысяч рублей и продолжил работать в ведомстве. Страдают же от нерешения этой проблемы простые пациенты, в том числе дети.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574