X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Как мэр Наумов будет бороться с пробками

Как мэр Наумов будет бороться с пробками

Большую часть первой пресс-конференции мэр Владимира Дмитрий Наумов посвятил дорогам и борьбе с пробками. Нынешняя ситуация не устраивает никого. Проблемы наблюдаются не только на проспекте Ленина, но также в Веризино, Юрьевце, Добром, других районах. Решать их нужно «пошагово», уверен мэр Наумов.

«На сегодняшний день в городе транспортная доступность все усложняется и усложняется. Даже Рпенский проезд не даст 100-процентный эффект. Идеи новых дорог были заложены в генпланах еще в 1950-70-х годах, мы лишь приступаем к их реализации», – пояснил глава города.

Рпенский проезд-min
Будущий Рпенский проезд

ДОБРОЕ

Рпенский проезд обещают сдать в этом году, но по госконтракту это может произойти в 2025-м. Так или иначе, по мнению Дмитрия Наумова, останавливаться на этом не стоит. Расширять до четырех полос необходимо и улицу Юбилейная. Только тогда дорога-дублер заработает в полную силу.

Что касается выделенных полос по улице Добросельской, появление которых анонсировали еще при Шохине, то Дмитрий Наумов не уверен в их эффективности:

«Что такое выделенная полоса? Это отрезание от дорожной части одной полосы. Не везде это возможно. Мы не отказываемся от этой идеи полностью. Та же улица Добросельская: с учетом запуска Рпенского проезда – без проблем сделаем, но насколько это будет эффективно? А в центре? Дайте экспертное заключение получить. Да, общественный транспорт нужно развивать, но и автомобилистам не нужно создавать проблем».

Веризино остановка

ВЕРИЗИНО

Транспортную ситуацию в Веризино мэр Владимира назвал «очень сложной». Несколько лет назад у «Ивановских мануфактур» построили развязку, но при реконструкции трассы М-7 там поставили отбойник, и все труды пошли насмарку.

Сейчас мэрия договаривается с Упрдором, чтобы перенести светофор от НИКТИДа на эту развязку. Только тогда появится «нормальный, полноценный заезд и выезд из микрорайона Веризино». Далее необходимо заниматься строительством дублеров, в частности – продлением улицы Гастелло. О многоуровневых развязках же Дмитрий Наумов посоветовал забыть:

«Нам нужно вытаскивать на трассу промышленную зону. Это сильно разгрузит улицу Горького. Говорить о разноуровневых развязках на трассе М-7 в черте города – этого не будет. По крайней мере, на сегодняшний день такой ответ был Упрдора, потому что они рассматривают перспективу передачи этого участка городу и вкладывать миллиард не намерены».

Центр Октябрьский проспект-min

ОКТЯБРЬСКИЙ ПРОСПЕКТ

В центре Владимира для реконструкции Золотых ворот движение вокруг памятника сузят до одной полосы. Это усугубит транспортную ситуацию, поэтому в мэрии вновь задумались о продлении Октябрьского проспекта до улицы Дворянской.

«Проспект Октябрьский когда-то хотели назвать проспектом Сталина, и он должен был проходить насквозь. Мы от этого не отказываемся. Думаю, для города это будет удобным решением проблемы тем самым разгрузить центр», – считает Наумов.

Пробка проспект Ленина-min

ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА И ДУБРОВА

Пожалуй, самая сложная ситуация – с проспектом Ленина, где в районе улиц Ново-Ямской и Диктора Левитана ежедневно выстраиваются огромные пробки. Расширить проспект не получится, да и соединение Дубровы с Диктора Левитана, по мнению мэра, не даст эффекта, как и расширение улицы Чапаева:

«Проспект Ленина расширить практически не получится. Улица Диктора Левитана – сейчас идет судебное разбирательство по расторжению контракта и возврату средств. Но весь этот поток транспорта приедет на проспект Ленина, и здесь вопрос, где мы можем создать больше пробок или этот поток разгрузить. Это не панацея».

Дмитрий Наумов уверен, что вопрос строительства южной магистрали, вдоль железной дороги, «уже назрел». Варианты могут быть разные, поэтому «пока разговор преждевременный, дайте проработать». Пока же городские власти анонсируют лишь косметические улучшения – например, продление улицы Тихонравова.

«У нас в городе очень много улиц, которые хотелось бы выпрямить. Чем мы сейчас и будем заниматься», – пояснил на пресс-конференции глава города.

Юрьевец поворот пекинка трасса М-7-min
Скриншот — Google Maps

ЮРЬЕВЕЦ

В Юрьевце, по словам мэра, все же появятся разворотные петли на Пекинке, и вряд ли это улучшит транспортную доступность. Вслед за губернатором Дмитрий Наумов заявил о строительстве дублера – выезда из Энергетика через Юрьевец к Юрьев-Польскому шоссе, но это перспектива «не одного года».

Пока же мэрия никак не может исполнить решение суда о строительстве нормальной дороги между Спасским и Мосино. Она должна была появиться к 1 июня 2023 года, но до сих пор не разработан даже проект. В прошлом году администрация заказала документацию, однако в процессе выяснилось, что дорога попадает то ли на земли сельхозназначения, то ли просто на частные земли, и сначала требуется провести кадастровые работы. По словам Наумова, в начале лета они должны завершиться, и затем власти будут решать вопрос с финансированием.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ООО «Юридический дом «Содействие» ИНН 3328004925