X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Бездорожье по-владимирски: как живут присоединенные к городу деревни

Бездорожье по-владимирски: как живут присоединенные к городу деревни

В апреле «Чеснок» снимал репортаж о состоянии дорог в Юрьевце. После него главный редактор Иван Ростовцев направил обращения в контролирующие органы и мэрию, и часть проблем за месяц решилась. Сегодня в Юрьевце начали строить новые дороги. А вот соседние с ним микрорайоны долгие годы живут в ожидании хороших подъездных путей.

Проблема решается крайне медленно. Сейчас новые дороги прокладывают только по частному сектору между Юрьевцем и Пиганово – по улицам Березовая, 1-му и 2-му Березовому переулкам. Подрядчиком является «ДСУ-3», на работы выделили 121,6 млн рублей, завершатся они к зиме. Пока что на этих улицах дороги либо грунтовые, либо щебеночные. А вот дома в этом квартале богатые – и не скажешь, что там живут многодетные семьи.

В Пиганово наконец отремонтировали Центральную улицу. Мэрия тянула с этим два года и сподобилась только после решения суда. Так что теперь к микрорайону, который строился по программе «Жилье для российской семьи», есть нормальная дорога, хотя и не без изъянов.

В то же время от ВНИИЗЖ до Пиганова вообще нет тротуара и освещения. Так же, как и от ВНИИЗЖ до микрорайона Оборино. Велопешеходную дорожку протянули только от Юрьевца до института защиты животных. А вот жителям присоединенных территорий приходится рисковать своими жизнями, чтобы добраться до большого города и остановки, притом что в советское время тротуар от деревни Оборино до ВНИИЗЖ был.

Нет тротуара и освещения и в самом микрорайоне. По отремонтированной дороге сегодня гоняют автомобили, ограничители скорости отсутствуют, так что немудрено, что там уже вдребезги разбили бетонную остановку, а на трассе сбивали пешеходов.

«Автобусы ходят редко. Вообще должны каждые 20 минут ходить, но они ходят гуськом, и получается промежуток 40 минут. Отсюда у нас и возникает проблема с тротуаром. Мы ходим пешком от поворота на Пиганово, дети ходят пешком по дороге. Нам нужен этот тротуар, это жизненно необходимо», – рассказали «Чесноку» жители.

«Этому вопросу 10 лет. При предыдущем градоначальнике нас спрашивали: а кто здесь неразумный по обочине идет, есть же автомобили, автобусы? Но сразу через полгода автобусы «реформировались». Здесь опаснейший участок. Автомобилисты считают, что они уже за городом, и едут по 90 км/ч и быстрее. Сколько надо еще трупов накопить, чтобы сделали тротуар?» – спрашивает житель Оборино.

От присоединения к Владимиру жители деревни ничего, кроме повышения тарифов в три раза, не получили. Главная дорога внутри микрорайона – улица Полевая – выполнена в щебенке, а к домам на окраине – №2-г, 2-е, 6-а и 14-б – вообще нет дороги. Официально подъездные пути отсутствуют, жители сами их засыпают строительным мусором, чтобы хоть как-то проехать. Детскую площадку жители также делали сами.

«Никому эта деревня не нужна, хотя недалеко от города. Почему такое отношение?» – сетуют оборинцы.

Юрьевец Оборино дороги 2
Полевая улица в Оборино

Тем же вопросом задаются жители микрорайонов Немцово и Мосино. В Немцово также практически отсутствуют дороги. Заасфальтирован лишь подъезд к микрорайону. На городской баланс поставлена центральная улица Полевая. А вот остальные подъездные пути к участкам, по кадастру, все еще относятся к сельхозугодьям. Поэтому нигде нет ни асфальта, ни освещения. Проезжую часть жители также подсыпают крошкой и укрепляют камнями и кирпичами сами.

«Почему город нас не хочет замечать 17 лет? Мы добиваемся, чтобы город признал нас городом и занялся благоустройством дорог», – поясняют жители.

В Немцово никакой общественный транспорт не ходит вообще. До остановки в Оборино приходится добираться больше километра по неосвещенной проезжей части, а некоторые ходят и до ВНИИЗЖ, поскольку автобусы до Спасского прекращают ездить после 9 вечера. Из-за этого насмерть сбили немцовского активиста.

Страдают от отсутствия дорог и жители микрорайона Мосино. Они который год бьются, чтобы им сделали хороший проезд от Спасского. Сейчас проезжая часть находится в убитом состоянии, так что даже автобусы туда отказываются ехать. По решению суда, дорогу должны были отремонтировать еще ко вчерашнему дню, к 1 июня 2023 года, но этого не произошло. Как пояснил на пресс-конференции мэр Дмитрий Наумов, связано это с тем, что дорога затрагивает сельхозугодья, и нужно проводить земельные работы.

По информации жителей, речь не о сельхозке, а просто о частной территории. Так или иначе, контракт на проектирование капремонта дороги Спасское – Мосино расторгли, а новый до сих пор не заключили. Это значит, что работы могут затянуться еще на несколько лет.

«Пять месяцев проектировали дорогу. По итогам пяти месяцев их осенило, что нужно отчуждать землю. Не знаю, когда они трассу пробивали, о чем они думали. Теперь на отчуждение земли еще полгода уходит. Дорога до Мосино выглядит, как оскорбление. Народ пять лет ходит, чтобы власти исполнили свои обязанности. Как к людям можно так относиться? Администрация для жителей же работает, не для себя же», – рассказала «Чесноку» местный активист Наталья Зарецкая.

По всем обозначенным вопросам «Чеснок» направил запрос в администрацию города, а также готовит обращения в контролирующие органы. Мы будем следить за решением проблем этих микрорайонов.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097