X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Движение у Золотых ворот сузят до одной полосы для реставрации

Движение у Золотых ворот сузят до одной полосы для реставрации

Во Владимире начинается долгожданная реставрация Золотых ворот. Работы доверили тюменской компании «Дизайн-2000», продлятся они до конца 2025 года и встанут в 139 млн рублей. Экспозицию в Золотых воротах уже закрыли. Все предметы на время реставрации передадут в фонд музея.

Для проведения работ памятник всемирного наследия ЮНЕСКО закроют лесами. Их придется устанавливать прямо на проезжей части, так что для движения транспорта мимо Золотых ворот останется лишь одна полоса. Об этом на пресс-конференции сообщил мэр Дмитрий Наумов. Сколько продлятся неудобства – неизвестно: может, год, а может, полтора.

«В этом году планируется выход на капитальный ремонт Золотых ворот. ВСМЗ сейчас активно этим занимается. Уже сделаны запросы по поводу установки лесов и всего остального. Как это будет организовано? Конечно, говорить о полном, 100-процентном перекрытии – мы даже не допускаем. Центр все равно поедет. Но в целом задачи такие стоят.

Будет перекрыта одна полоса и небольшое расширение в задней части на Дворянской, для того чтобы там типа строительного городка установить, чтобы за каждым гвоздем не бегать в другое место. Оперативно постараются максимально ускорить работы по реставрации, чтобы не затягивать вдолгую. А так ориентир пока – в течение этого и следующего года они нам обещают провести работы», – сообщил Наумов.

Золотые ворота

Частичное перекрытие движения может повлечь и долгоиграющие последствия. Во-первых, для объезда транспорта вокруг центра города хотят продлить Октябрьский проспект к улице Дворянской. По словам мэра Владимира, уже прорабатываются варианты. Во-вторых, в мэрии задумались о возможном демонтаже троллейбусных линий на Большой Московской и замене электротранспорта газомоторами.

«Это пока мысли вслух, но такая идея есть. Перспектива чистого неба, убрать лишние провода – это очень серьезное направление, крупные города ей уже воспользовались, мы пока ее только изучаем. Не надо преждевременно ничего анонсировать», – успокоил глава города.

Возможно, эти изменения также позволят в будущем сделать центр Владимира полупешеходным.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574