X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Новый прокурор оправдал Авдеева по проблеме дольщиков

Новый прокурор оправдал Авдеева по проблеме дольщиков

18 мая состоялась первая пресс-конференция нового прокурора Владимирской области Ивана Грибова. Во время общения с журналистами он отметил, что в регионе-33, по сравнению с другими субъектами России, все еще остро стоит проблема обманутых дольщиков. Он намерен ее решить. 

Областной прокурор пояснил, что сейчас в субъектах России внедрены эскроу-счета, когда деньги передаются банку и их невозможно снять застройщику, пока он не сдаст объект. Но во многих регионах, включая Владимирскую область, еще до введения этого механизма, застройщикам выдавались разрешения и велось строительство домов, из-за чего сегодня осталось «наследие того прошлого» в виде обманутых дольщиков и недостроенных домов. 

«Острая проблема, которая в России везде решена, но здесь стоит остро — проблема с дольщиками. Здесь три составляющих: уголовно-правовая — должны привлечь виновных —, правоохранительная и реальное восстановление прав. У последнего тоже два пути — достройка домов или компенсация от государства. Если бы здесь были такие легкие пути решения, они бы давно были применены, но уже надо рассматривать комплексно, простым путем решить эти проблемы невозможно», — заявил прокурор. 

Иван Грибов считает одной из причин запущенность ситуации — вместо того, чтобы оперативно решить проблему, власти и дольщики очень долго выбирали по какому пути пойти: достраивать дома или выплачивать компенсации. Большинство вкладчиков выступали за первый вариант. Областной прокурор понимает позицию владимирцев, поскольку «компенсация все-таки меньше, чем реальное жилье». Но в итоге время было упущено. Однако Иван Грибов отметил, что губернатор Александр Авдеев заинтересован в решение проблемы дольщиков.

«Мы с региональной властью сейчас продумываем, какие есть пути решения вопросов. Губернатор Александр Авдеев лично заинтересован в том, чтобы проблема решилась», — выступил прокурор. 

Вместе с тем, позволим себе напомнить слова губернатора на его последней пресс-конференции по поводу решения проблемы дольщиков «Дуброва парк 2»: 

«Я весь прошлый год криком кричал – давайте в фонд, давайте в фонд. У нас в конце года люди получили выплаты по 80 и по 100 тысяч за квадратный метр и спокойно выбрали себе другие квартиры. Но дольщики не хотели фонд, не хотели банкротить Другова и меня убеждали с прокурором, и суд колебался, а теперь что?

Те, кто прислушался к моим словам еще в 2021 году, – все благополучно получили своё жилье. Те, кто думает, что власть поступает как-то плохо, – я не знаю, что посоветовать. Что я должен сделать? Когда у нас выбора какого-то не останется, конечно, будем что-то предпринимать. Опять же я не знаю что. Я весь год бился за то, чтобы привести в чувства, ну, не хотели люди».

Привлечь внимание властей к этой проблеме хотели депутаты фракции КПРФ Законодательного собрания Владимирской области. По просьбе дольщиков, они подали уведомление на проведение митинга на площади Победы у областного суда. Однако мэрия не согласовала акцию, ссылаясь на близость территории к зданию суда. 

На данный же момент ситуация с дольщиками во Владимирской области так и остается заброшенной. Вместе с тем, правительство региона предложило дольщикам создать ЖСК и за свой счет достроить дома. Застройщик Игорь Другов также потребовал от них доплатить по 8000 рублей с квадратного метра квартиры, чтобы теперь он уж точно завершил строительство. 

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097