X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Семье незрячих из Гусь-Хрустального отремонтировали крышу

Семье незрячих из Гусь-Хрустального отремонтировали крышу

В начале марта «Чеснок» побывал в Гусь-Хрустальном и пообщался с семьей незрячих, в квартире которых в течение последних 10 лет постоянно происходят протечки. Созданное в доме ТСЖ «Заря» никаких мер для устранения аварии не предпринимало и предлагало паре слепых самим отремонтировать крышу.

«Я за полтора года сколько уже воевал с председателем ТСЖ. Он говорит: сейчас весной, как все высохнет, сделаем. Я приходил до Нового года, после Нового года, говорил – так нельзя, надо устранять причины. Он говорит: ключи у соседа, берите – делайте сами. Как понять «берите – делайте»? Она вообще слепая женщина, я еле до магазина ползу. Надо залезть и разбиться? Нам некому делать, не к кому обращаться», – рассказал глава семейства Ильман Арабов.

От местных властей инвалиды также никакой помощи не дождались. Чиновники лишь посоветовали семье подать в суд или отправить в ТСЖ заявку на ремонт в письменном виде.

После нашей публикации на проблему обратила внимание прокуратура. Депутат Законодательного Собрания от КПРФ Антон Сидорко направил обращение в госжилинспекцию. Вопрос решился буквально за месяц. Как сообщило контролирующее ведомство, ТСЖ «Заря» было выдано предостережение. Товарищество оперативно заключило договор на ремонт крыши, работы прошли в апреле. В разговоре с «Чесноком» Ильман Арабов рассказал, что с тех пор протечек в квартире не было.

Крышу также отремонтировали и в Александрове – в доме №1 по улице Энтузиастов. По этой проблеме фракция КПРФ в Заксобрании также направила запрос в госжилинспекцию. Чиновники по согласованию с прокуратурой провели внеплановую проверку управляющей компании ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «УЮТ города Александров» и обнаружили в одной из квартир следы протечек.

«В ходе осмотра крыши над квартирой № 104 выявлено негерметичное соединение нахлеста полотен рулонного материала, а также негерметичное соединение примыканий к вентиляционному каналу. Из представленных в адрес инспекции 31.03.2023 фототаблиц следует, что выявленные нарушения ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «УЮТ города Александров» устранены», – сообщила госжилинспекция.

Жительница этого дома подтвердила, что в последнее время протечек не наблюдалось. Однако насколько качественно был выполнен ремонт – покажут только сильные осадки. «Чеснок» держит ситуацию на контроле.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574