X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Это родная наша область». Лукашенко в Минске принял Авдеева

«Это родная наша область». Лукашенко в Минске принял Авдеева
Фото — пресс-служба президента Беларуси

Вот уже три дня делегация из Владимирской области во главе с Александром Авдеевым находится в Белоруссии. Глава региона провел многочисленные переговоры, а сегодня встретился с президентом Александром Лукашенко. 

В ходе совещания руководитель Беларуси отметил, что Авдееву, возможно, удастся заключить новые контракты, а также найти поставщиков для региона-33. Для этого Лукашенко готов предложить Владимирской области «всё, на что способны в Беларуси».

«Открыта широкая дорога для того, чтобы реализовать те задумки, которые мы предполагали, в сфере двустороннего сотрудничества», – сказал белорусский лидер.

На сайте президента сообщается, что в прошлом году торговля между республикой и регионом-33 достигла наивысшего с 2017 года уровня, составив почти полмиллиарда долларов, а с 2021 года увеличилась почти на 20%. По трем месяцам этого года отмечается положительная динамика, однако президент предостерег, что могут быть и спады, но темпы нужно сохранить.

Лукашенко Авдеев 2-min
Фото — пресс-служба президента Беларуси

Беларусь уже поставляет во Владимирскую область продукты питания, одежду, станки, технику и даже общественный транспорт. Так, во Владимир должны пригнать четыре новых троллейбуса производства «Минского автомобильного завода». Наш регион, в свою очередь, также направляет в союзное государство продукты питания, технику и племенной скот. Страну посещают и владимирские туристы.

В завершении встречи Александр Лукашенко отметил схожесть Беларуси и Владимирской области, что, по его мнению, должно укрепить взаимодействие.

«Это родная наша область, она такая, как Беларусь. Знаем, что вы не супербогатые (так же, как и мы), все достается своим трудом, люди одинаковые. Поэтому у нас есть хорошая база, основа для нашего сотрудничества. Всегда к этому готовы», – считает президент.

Александр Авдеев также заявил, что у Владимирской области и Беларуси похожая структура экономики, что позволяет легко взаимодействовать друг с другом.

«У нас более 100 стран-партнеров. Беларусь занимает пятое место среди этого листа. Я считаю, что это, скорее, стартовая позиция, которую надо улучшать. И улучшать позиции в нашем товарообороте, обмене в том числе культурными, туристическими услугами. У нас работают более 30 предприятий, учредителями которых являются граждане Беларуси», – сказал Александр Авдеев.

Отметим, что в ходе визита в Минск также прошли концерты владимирских артистов.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574