X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Я такая счастливая». Девушке-инвалиду наконец установили пандус

«Я такая счастливая». Девушке-инвалиду наконец установили пандус

31 января «Чеснок» побывал в Петушках и встретился с девушкой-инвалидом Кариной Остапенко. Она долгое время не могла добиться установки пандуса в своем доме, хотя на лестнице было всего две ступеньки. У властей находились различные отговорки, лишь бы ничего не делать. После нашего репортажа, который посмотрели 85 тысяч человек, в течение месяца пандус в доме Карины установили. Правда, местные чиновники не имеют к этому никакого отношения.

На прошлой неделе мы вновь встретились с Кариной. Девушка буквально светится от радости и с порога заявляет: «Огромное-огромное спасибо, я такая счастливая. Теперь можно выходить на улицу». Если в первый наш приезд в глазах читалась какая-то безнадега, беспомощность и усталость от равнодушия властей, то сейчас девушка воспряла духом и позитивно смотрит в будущее.

Карина рассказала, что после репортажа «Чеснока» неравнодушные граждане подарили ей коляску, а реабилитолог Алексей Химич из Костерёва начал бесплатно проводить с ней занятия и практически сразу же поставил девушку на ноги. Также проблемой установки пандуса заинтересовалась прокуратура, и впервые в ее доме появились чиновники, но ничем не помогли. Вопрос с установкой пандуса решил помощник депутата Законодательного Собрания фракции КПРФ Руслан Сагадеев. Именно он договорился с работниками из Московской области, чтобы девушке бесплатно установили пандус.

«После того, как вы приехали, через дня 3-4 ко мне пришли из администрации, посмотрели, со всех сторон измерили коляску, и в ширину, и в длину, и в высоту, ходили несколько дней. Приходили – а толку никакого. Я уехала в больницу, но постоянно меня контролировали вы и Руслан Сагадеев. Постоянно интересовался, спрашивал – огромное ему спасибо.

Только я поговорила по поводу пандуса, звонок. Открываю дверь – там молодой парень: «Я устанавливать пандус». Он так быстро его установил. Звонит мне администрация в понедельник: «Ну что, вы с пандусом-то определились?». Я говорю: конечно, он у меня уже стоит. «Как стоит? Кто поставил?». Оказалось, что рабочий был от Руслана Сагадеева. Так здорово, теперь можно выходить на улицу. Это такое счастье выйти из четырех стен», – поделилась Карина.

Пандус инвалид Петушки

Сейчас система спуска с лестницы нуждается в небольших исправлениях. Поручни установили не по всей длине, а наверху мешает порожек, поэтому съехать можно без труда, а вот забраться обратно – самостоятельно очень сложно. Однако эта проблема легко решается и решится. Если полтора месяца назад Карина грустно констатировала: «Помощи никакой, никто поддержать и помочь не может», то теперь ситуация поменялась.

«Есть, чем заниматься. Есть, куда идти теперь – к вам и к Руслану Владимировичу. Он говорит: «Если вас будут обижать – обращайтесь». Я говорю: «Хорошо». Мне так стыдно было. Он мне пишет: «Ну что там у вас с пандусом?». Я говорю: «Ничего. Спасибо за беспокойство, извините». Он: «А что вы молчите? Говорите, пишите, я буду разбираться, че они там сидят». Не знаю, че они там сидят, у них свои дела.

Самое главное – что начало положено. Остались мелочи, которые доделаются, и будет все хорошо. И летом будет мне счастье», – рассказала девушка.

Пандус инвалид Петушки

Это не единственный положительный результат, которого удалось добиться благодаря нашим репортажам и запросам от депутата Заксобрания от КПРФ Антона Сидорко:

  • РЖД не стали менять расписание утреннего поезда «Москва – Петушки». Уже в конце февраля электричка должна была приезжать на полчаса раньше. Это было бы крайне неудобно для жителей Старых Омутищ, которые возят детей в школу и садик. Пока расписание оставили прежним.
  • В Вольгинском немного улучшилась ситуация с медициной. Скорая помощь работает, появились новые врачи, а переболевшим коронавирусом раздают бесплатные путевки в санаторий.
  • Также в Вольгинском прокуратура взяла на контроль ремонт дома №4 по улице Старовской, на который не обращает внимания МУП «Аэлита».
  • В Покрове жительнице аварийного дома №60 по улице 3-го Интернационала Светлане Ивановой, которая живет с ребенком-инвалидом, предлагают гораздо большую компенсацию – уже не 46 тысяч, а 68 тысяч рублей за квадратный метр.
  • Также госжилинспекция вынесла предостережение «УК Покров» о недопустимости «замораживания» жителей дома №17 по улице Герасимова: там зимой еле грели батареи.
  • Управление федеральной трассы М-7 обещало отремонтировать магистраль в Покрове и оборудовать остановку.
  • Прокуратурой взяты на контроль вопросы ремонта железнодорожного переезда в Покрове и качества воды в поселке Труд.

«Чеснок» следит за судьбой героев наших репортажей.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097