X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Сносите вместе со мной». Власти Покрова издеваются над жителями аварийных домов

«Сносите вместе со мной». Власти Покрова издеваются над жителями аварийных домов

Расселение аварийного жилья во Владимирской области проходит с трудом. По данным Фонда развития территорий, в регионе официально аварийными признаны 815 многоквартирных домов. Из них в программу расселения на 2019-2025 годы вошло лишь 330 домов. Целый ряд районов совсем не участвует в программе, а в других территориях, где старые дома все же сносят, жителям приходится буквально воевать с властями за новые квартиры.

В Петушинском районе аварийных домов 36, в том числе 15 – в Покрове. Из них до 2025 года должны расселить 12 хибар. Казалось бы, жителям нужно радоваться, вот только городские власти предлагают им либо мизерные компенсации, либо мизерное жилье.

Светлана Иванова проживает с ребенком-инвалидом в доме №60 по улице 3-го Интернационала. Его признали аварийным в августе 2016 года и должны расселить уже до 1 июля 2023-го. Семья Ивановых и их кошка – единственные оставшиеся жильцы в ветхой постройке, поскольку съезжать им некуда. Те варианты, которые предлагает мэрия Покрова, только ухудшат условия проживания.

Аварийный дом Покров
Аварийный дом №60 по улице 3-го Интернационала в Покрове

За квартиру площадью 50,3 кв.м власти предлагают Светлане 2,2 млн рублей. За такую сумму в Покрове можно купить только однокомнатную квартиру гораздо меньшей площади. Семья просила администрацию города предоставить ей другое жилье, такой же площади и на 1-м этаже. На это и.о. главы администрации Покрова Денис Рогов ответил:

«Администрация города Покров делает вывод, что размер предложенного возмещения за изымаемое жилое помещение соответствует реальным ценам жилья на вторичном рынке в городе Покров».

Светлана Иванова Покров
Светлана Иванова с сыном-инвалидом

В других письмах чиновники предложили Светлане доплатить за хорошее жилье, чего она – неработающий опекун ребенка-инвалида – сделать не сможет.

«Дом у нас идет под снос. Перекрытия в доме деревянные, идут трещины, полы все ходят, горячей воды нет. Нам предлагают компенсацию 2,2 млн рублей, хотя сейчас двухкомнатная квартира на вторичном рынке в Покрове стоит под 3 млн рублей.

Чиновники мэрии полгода ездили по ушам, что договариваются с застройщиком о переселении, а затем ответили, что им запретили давать квартиру, только компенсацию. Один дом предложили в общежитии, №81 по улице 3-го Интернационала, но это общага. Куда я с инвалидом?» – пожаловалась «Чесноку» Светлана Иванова.

Аналогичная проблема – у Николая Киселева, который живет в аварийном доме №39 по улице Первомайской. Его также признали аварийным в 2016-м, а должны были расселить еще в 2022-м. Николаю Киселеву – инвалиду 1-й группы – власти отмерили за 39 кв.м компенсацию в 1,7 млн рублей, либо переехать в общагу на 3-го Интернационала, 81. Это совершенно убитый дом с маргинальными элементами.

«Как нам сказали: вот вам 1,7 млн рублей, хотите – общагу покупайте. А почему я должен из полноценной квартиры уходить в общежитие? Мне нужна полностью однокомнатная квартира, пускай предоставляют», – требует Николай.

Покровчанин даже согласен доплатить за 1 кв.м, чтобы ему предоставили однушку в 40 квадратов, но власти «силком пихают деньги». Сдаваться Николай Киселев не намерен.

В доме №60-а по улице 3-го Интернационала проживает многодетная семья Михеевых. Эту аварийную постройку, как и три соседних дома, должны были расселить в августе 2022-го, но власти не идут навстречу жителям. Елене Михеевой квартира в 44 кв.м досталась от мамы и бабушки, она сама воспитала шестерых детей. Сегодня в двух комнатах проживают 8 человек. Вся жилая площадь заставлена кроватями.

С 1996 года – уже 27 лет – Елена стоит в очереди на улучшение жилищных условий, а с 2016-го – на расселение. Покровские власти заявляют, что жилья на улучшение условий у них нет, поэтому отказали многодетной семье в дополнительной комнате. Обращение к губернатору Александру Авдееву также результата не принесло.

«Говорят только: мы не можем, какой метраж положено – такой и получите. Еще мне сказали: у вас такой метраж, что вы даже можете пойти в однокомнатную квартиру. Дайте мне одну лишнюю комнату и снимайте меня с очереди! Сколько я – еще 27 лет буду стоять? Я выезжать не буду с этого жилья, останусь, сносите вместе со мной. Буду вызывать телевидение, чтобы хоть до Путина дошло», – рассказала Елена Михеева.

Елена Михеева Покров
Елена Михеева

Всего в этом квартале Покрова – 4 аварийки: дома №56, 58, 60 и 60-А, и у большинства жителей такая проблема. Пока что решение наметилось только у Светланы Ивановой: прокуратура подала в суд на администрацию с требованием предоставить семье квартиру. У остальных жильцов надежд немного, так что в будущее они смотрят без оптимизма: «Мы коренные покровские. Нас просто бросили, мы никому не нужны».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574