X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суд узаконил коттеджи у храма Покрова на Нерли по исковой давности

Суд узаконил коттеджи у храма Покрова на Нерли по исковой давности
Фото — Владислав Тябин

Управление министерства культуры по ЦФО проиграло суд по сохранению панорамы храма Покрова на Нерли от застройки. Ведомство добивалось сноса коттеджей, появившихся несколько лет назад в охранной зоне памятника ЮНЕСКО, однако в удовлетворении требований ему отказали.

Речь шла о двух домах на границе села Лемешки. Их построили на возвышении, так что здания хорошо видны с Боголюбовского луга. Принадлежат коттеджи Игорю Живоглядову и Наталье Орловой. В администрации области признали, что один из домов действительно построен незаконно: разрешение на строительство было «выдано ошибочно», поскольку власти не учли зону охраняемого ландшафта. Проштрафившегося сотрудника уволили. Со вторым же домом, как заявили в Белом доме, все в порядке.

Лемешки застройка Покрова на нерли 4-min
Скриншот — Яндекс. Панорамы

Суздальский суд же узаконил оба строения. Судья Ольга Кондратьева пришла к выводу, что управление Минкульта пропустило трехлетний срок исковой давности. Документы на строительство были выданы в 2018 году, и ведомство, по мнению суда, могло оспорить их и раньше.

Кроме того, здания «находятся в зоне допустимой погрешности местоположения характерных точек границы зоны охраняемого природного ландшафта», а признание разрешений на строительство незаконными ничего не изменит, т.к. дома уже возведены и зарегистрированы. Так что 5 декабря управлению Минкульта отказали в обоих исках. Решения в законную силу не вступили.

Заглавное фото –Владислав Тябин

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574