X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Белый дом раскрыл сроки сдачи новостройки на 1-й Пионерской

Белый дом раскрыл сроки сдачи новостройки на 1-й Пионерской

В арбитражный суд Владимирской области поступило второе заявление о банкротстве специализированного застройщика «Стройком». Первая попытка признать компанию несостоятельной не удалась из-за того, что директор фирмы Олег Маханько незаконно занимает этот пост. Второй иск подал сам застройщик 20 октября. В дело уже вступил заместитель областного прокурора.

Банкротство «Стройкома» Олег Маханько анонсировал еще весной. При этом застройщик так и не передал городу 50 квартир для расселения жителей ветхих и аварийных домов, на учредителя фирмы Григория Юна завели уголовное дело по злоупотреблению полномочиями. Мэрия Владимира намерена взыскать с компании неустойку.

Кроме того, неясной остается судьба новостройки на 1-й Пионерской, 82. Сдать дом на 140 квартир должны были еще в августе 2021 года, однако из-за многочисленных недоделок объект не приняли в эксплуатацию. В частности, из-за отсутствия насосов в доме затопило подземную парковку, отсутствовали противопожарные извещатели в квартирах, а также пожарные шланги и таблички и т.д. Поскольку у «Стройкома» денег на устранение недочетов не было, работы должна была выполнить будущая управляющая компания. С тех пор прошло уже полгода, а дом до сих пор не сдали.

Северная Пионерская стройком
Дом №82 по 1-й Пионерской

«Чеснок» запросил информацию в Белом доме, каким образом будут восстановлены права 133 обманутых дольщиков. В департаменте архитектуры признали, что новостройка на 1-й Пионерской признана проблемным объектом. 5 октября губернатор Александр Авдеев утвердил график завершения строительных работ «за счет собственных средств застройщика». Департамент сообщил, что Ростехнадзор уже выдал заключение о соответствии дома техническим требованиям. Осталось дело за госстройнадзором.

«В настоящее время застройщиком в Инспекцию государственного строительного надзора Владимирской области направлено заявление для получения заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. Ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию – до конца 2022 г.», – говорится в ответе департамента.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097