X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Фонд развития территорий банкротит две компании Другова

Фонд развития территорий банкротит две компании Другова

С 1 октября в России перестал действовать мораторий на банкротство, и Фонд развития территорий подал иски о признании несостоятельными двух строительных компаний Игоря Другова. 4 октября арбитраж зарегистрировал иск о банкротстве ООО «Ситистрой», которое возводит дом на улице Никитской, а 6 октября поступило заявление на ООО «Интерстройвладимир» – застройщика ЖК «Дуброва-парк 2».

Эти компании Фонд развития территорий уже пытался обанкротить. В апреле арбитраж вернул заявление по ООО «Интерстройвладимир», а 5 октября апелляционная инстанция подтвердила это решение. В июле же не состоялось банкротство ООО «Ситистрой».

Официально ни один из четырех недостроенных домов проблемным не признан. Однако и активные работы на них не ведутся. Дом на улице Никитской должны были сдать еще два года назад, затем – 30 декабря 2022 года, а в сентябре мэрия продлила разрешение на строительство до 1 сентября 2023 года. При этом у новостройки еще нет даже крыши.

Дом Никитская Другов 2-min
Новостройка на Никитской. Фото — наш.дом.рф

Белый дом ставил Игорю Другову ультиматум – до 1 октября приложить максимум усилий для достройки объекта, однако за три месяца особых подвижек не произошло. Заявление о банкротстве ООО «Ситистрой» рассмотрят 10 ноября.

Сроки сдачи трех корпусов ЖК «Дуброва-парк 2» – конец 2023-го и 2024 год. Сегодня работы ведутся только на корпусе №4. Кровля почти завершена, а внутренняя отделка встала на 12-м этаже из-за отсутствия бетононасоса на 60 метров.

В сентябре Александр Авдеев заявил, что планы по достройке домов Игорь Другов не исполняет, «оснований думать, что объекты будут достроены, никаких нет». Поэтому Белый дом рассчитывает на банкротство застройщика, передачу домов Фонду развития территорий и выплату дольщикам компенсаций. При этом большинство дольщиков выступают за достройку домов и получение квартир, но услышит ли их фонд – большой вопрос. Заседание по банкротству «Интерстройвладимир» пока не назначено.

Дуброва-парк
4-й корпус ЖК «Дуброва-парк 2»

Что касается третьей компании Игоря Другова – «Интерстрой плюс», то ее банкротить пока не собираются. Она возводит ЖК «Дуброва-парк». Застройщик завершает 17-й этаж, хотя ни одной квартиры там до сих пор не продано. Сдать объект должны до 23 декабря 2022 года. Есть сомнения, что компания успеет к этому сроку, но на этом доме работы ведутся активно. Возможно, спустя два года после крайнего срока, дольщики все же получат свои квартиры.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574