X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Мэрия не смогла истребовать 50 квартир с застройщика-банкрота

Мэрия не смогла истребовать 50 квартир с застройщика-банкрота

Во Владимире продолжается банкротство компании «Стройком», которая по договору с мэрией перестраивала один из кварталов на улице Северной. Застройщик возвел несколько многоэтажек, а затем резко стал несостоятельным, так и не передав городу 50 квартир для расселения жителей аварийных домов.

Квартиры муниципальные власти должны были получить еще в июне 2016 года. «Стройком» дважды добивался переноса сроков исполнения обязательств – сначала на 2020 год, затем на 2026-й. Фактически сразу было понятно, что передавать городу жилье компания не собирается. Однако администрация Андрея Шохина не стала разрывать контракт и позволила владельцам «Стройкома» нажиться на возведении многоэтажек.

Всего город требовал 53 квартиры для жителей авариек, а получил только 3. Оставшиеся 50 квартир мэрия отсудила лишь в 2022 году, когда было уже поздно. Уже тогда «Стройком» находился в предбанкротном состоянии, а через год стал несостоятельным официально. По непередаче квартир и злоупотреблению полномочиями возбудили два уголовных дела. Ущерб городу оценили более чем в 90 млн рублей.

В рамках банкротства требования к «Стройкому» предъявили налоговая служба – 31,6 млн рублей, «Владимирводоканал» – 11,7 млн рублей за подключение дома на улице 1-й Пионерской, 82 к сетям, а также администрация города. Власти просили включить в реестр требований те самые 50 квартир, но суд в этом отказал, поскольку «в натуральной форме» исполнение обязательств «Стройкома» неисполнимо: недвижимости в собственности у компании нет, строить дома она больше не собирается, финансово-хозяйственную деятельность не ведет.

«В данном случае отсутствует возможность полного погашения требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений по правилам, предусмотренным статьей 201.11 закона о банкротстве. Кроме того, у ООО «СЗ «Стройком» отсутствуют испрашиваемые жилые помещения с заявленными характеристиками. Учитывая изложенное, арбитражный суд не нашел оснований для удовлетворения заявления администрации города Владимира», – пришел к выводу суд.

Теперь городские власти пытаются включить в реестр требований 130 млн рублей. Очевидно, и эту сумму даже частично вернуть не удастся, так что долг в конечном итоге могут просто списать.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097