X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Клязьма, сэр». Жилой комплекс «Бавария» ушел в разлив

«Клязьма, сэр». Жилой комплекс «Бавария» ушел в разлив

Разлив Клязьмы во Владимире позволил не только сделать красивые фотографии, но и подтвердить проблемы, о которых горожане говорили целый год. Так, большая вода дошла до строящегося в Коммунаре жилого комплекса «Бавария». Поставленный застройщиком забор не помог спастись от паводка, который приходит ежегодно.

Как уже рассказывал «Чеснок», к ЖК «Бавария» есть множество претензий. В первую очередь – по расположению дома. Строить на этом участке многоэтажку, причем до 17 этажей, в 2019 году разрешил владимирский горсовет, поменяв генплан Владимира. Однако депутаты не учли, что фактически участок находится в пойме Клязьмы, которую ежегодно подтапливает. Сегодня это видно невооруженным глазом. Причем на участок застройки стекаются еще и подземные воды, которые приходится регулярно откачивать.

Вторая претензия касается высотности здания. В Коммунаре как зоне регулируемой застройки исторического центра города запрещено строить объекты выше 15 метров. Этого через суд добилась областная прокуратура. В ЖК «Бавария» будет пять этажей, один из которых должен быть подземным, однако построили его над землей. Госстройнадзор никаких нарушений в этом не увидел, поскольку застройщик его заверил, что по окончании работ просто засыплет нижний этаж грунтом. По логике чиновников получается, что застройщик мог бы возвести дом любой этажности, лишь бы присыпал лишние этажи землей.

Жители соседних с ЖК «Бавария» домов также страдают от постоянного шума, пыли и грязи. Строительство идет без остановки, в том числе в установленные законом часы тишины. Бетонная пыль раздувается ветром на другие участки, где и оседает. Открывать окна просто опасно для здоровья. Вдобавок новостройка находится менее чем в 10 метрах от другого дома, так что жителям можно будет без труда переговариваться между собой и смотреть друг другу в окна.

На сайте Фонда развития территорий указывается, что все квартиры в ЖК «Бавария» уже распроданы. Достроить дом специализированный застройщик «Ренова» должен в конце 2025 года. Дольщикам же стоит уже сейчас обратить внимание на те условия, в которых им придется жить.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574