X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Наумов попросил «не искать виновных» в плохой уборке снега

Наумов попросил «не искать виновных» в плохой уборке снега

У жителей Владимира вполне обоснованно продолжают возникать вопросы и жалобы по уборке города от снега. К концу января наладить механизм уборки властям так и не удалось: нерасчищенные дороги и тротуары, снежные завалы во дворах по-прежнему мешают нормальному передвижению по городу.

Сегодня мэр Дмитрий Наумов провел совещание по уборке снега, в ходе которого попросил «не искать виновных, а совместно выработать механизмы решения проблемы». При этом присутствующие на совещании ведомства заверили, что сбоев или проблем из-за снега во Владимире не возникало.

«Начальник управления транспорта и связи Юрий Иванов сообщил, что в начале зимы в городе нет зафиксированных фактов срыва интервалов движения общественного транспорта по причине снежных завалов на основных городских дорогах.

Начальник ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру Александр Никифоров отметил, что в период обильных снегопадов в городе не возникало сильных заторов на дорогах, а также не произошло крупных ДТП, причиной которых мог бы стать не убранный вовремя снег», – отчиталась пресс-служба мэрии.

ЦУГД уборка снега

На самом же деле, в январе за несколько дней произошло сразу несколько ДТП с участием общественного и личного транспорта. А несвоевременный приезд автобусов во Владимире давно стал притчей во языцех.

«Чеснок» запросил в городской администрации информацию об исправности коммунальной техники накануне зимы. Дело в том, что в 2022 году была сломана четверть автопарка «Центра управления городскими дорогами», а в 2023-м – треть. В этом же году, как утверждают в мэрии, вся коммунальная техника «ЦУГД» находится в рабочем состоянии. Правда, не хватает трудовой силы: есть актуальные вакансии механизаторов и работников ручной уборки, но в целом ситуация стабильная.

ЦУГД уборка снега

Как сообщил в ходе совещания директор «ЦУГД» Алексей Афанасьев, компания привлекает для уборки города и стороннюю технику – фронтальные погрузчики, бульдозеры, самосвалы, а повышение зарплат сотрудникам предотвратило отток кадров.

Тем не менее, несмотря на такие «позитивные факты», некачественную уборку города подтверждают и прокурорские проверки. На недавней пресс-конференции прокурор области Иван Грибов заявил, что «город просто не ухожен»: это выразилось в настоящий коллапс, и нужно в корне менять подход к уборке снега.

Уборка снега

Дмитрий Наумов с претензиями согласился и поручил составить график уборки дорог, ведущим к  школам, детским садам, больницам и соцучреждениям, а также график очистки от снега парковок и парковочных карманов, а затем приступить к их немедленной реализации. Пока эти графики разрабатываются, владимирцы продолжают буквально забрасывать мэра фотографиями заваленных снегом дорог.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574