X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суздальскому району не хватило денег на обеспечение жителей водой

Суздальскому району не хватило денег на обеспечение жителей водой

Жители целого ряда сел Суздальского района в течение нескольких лет неоднократно жаловались на плохое водоснабжение или вовсе на его отсутствие. Местные власти обещали решить вопрос с перебоями воды, но население вновь поставили в режим ожидания.

Села Барское-Городище и Спасское-Городище обратились к главе администрации Суздальского района Алексею Сараеву во время прямого эфира на площадке ЦУР. В селах вода либо не течет вовсе, либо течет с перебоями, да и запах специфический.

Летом прошлого года районная администрация уверяла, что в рамках программы модернизации сетей водоснабжения и водоотведения в селе Барское-Городище заменят аварийный участок водопровода протяженностью 425 метров. Как сообщали власти, износ сетей достаточно большой, работы дорогостоящие, поэтому решить проблему с водой разом невозможно, и все будет зависеть от финансовых возможностей. А их и не оказалось.

«Барское-Городище у нас должно было войти в программу модернизации объектов водоснабжения, но не вошло. Нам немножко подрезали финансирование, и мы его исключили», – спокойно заявил райменеджер.

По словам Сараева, власти подготовили проекты более чем на полмиллиарда рублей – это и очистные сооружения в Соколе, и модернизация сетей водоснабжения для более чем 15 населенных пунктов. Единственное, что мешает им реализоваться, – недостаток финансирования.

Весной «Чеснок» снял репортаж в Суздальском районе. Тогда жители сразу нескольких сел и деревень пожаловались на отсутствие нормального водоснабжения. Позже эту проблему подняла на заседании Законодательного Собрания замминистра природопользования Екатерина Петрова. Она сообщила, что в районе нет ни одной скважины, которая давала бы качественную, соответствующую нормам СанПин питьевую воду. Сколько продлится эта ситуация, сказать никто не может.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574