X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Приехали. При реконструкции мемориала Гагарину распилили 200 тысяч рублей

Приехали. При реконструкции мемориала Гагарину распилили 200 тысяч рублей
Фото — ОНФ

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве при реконструкции мемориала на месте гибели первого космонавта Юрия Гагарина и лётчика-испытателя Владимира Серегина. Подрядчик подозревается в неисполнении работ, за которые получил деньги. 

Об активном разрушении мемориала под Киржачом на месте гибели героев Советского союза Гагарина и Серегина СМИ писали из года в год. Несмотря на недавно проведенную реконструкцию, комплекс разваливается на глазах, что вызывает немало вопросов. Многочисленными публикациями удалось привлечь внимание надзорных органов, и они нашли нестыковки. 

В 2017 году из областного бюджета администрации Киржачского района на реконструкцию мемориала выделили 20 млн рублей. Деньги перенаправили Киржачскому районному историко-краеведческому и художественному музею, в ведомстве которого находится комплекс. Учреждение заключило контракт с ООО «Наш дом», которое должно было установить трибуну под самолёт с памятниками и стелами. Стоимость этого этапа работ была увеличена на 1,4 млн рублей по сравнению с первоначальной сметой и превысила 8,7 млн рублей.  

Окончил подрядчик реконструкцию в декабре 2018 года, за что получил средства в полном объёме. Однако следствие установило, что фирма не выполнила ряд работ: стела, ступени и пол трибуны не облицованы гранитом, а выполнены из металлических листов, размеры оснований стел не соответствуют требованиям, на них нет именных табличек. Эти работы оцениваются в 200 тысяч рублей, которые были получены фирмой.  

«Таким образом, в действиях должностных лиц из числа сотрудников ООО «Наш дом» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере)», — сообщает пресс-служба прокуратуры. 

Кроме этого, надзорным органам необходимо дать оценку действиям чиновников, которые должны были контролировать реконструкцию.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097