X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суздальский суд узаконил сокращение медиков районной больницы

Суздальский суд узаконил сокращение медиков районной больницы
Фото — минздрав

В начале 2023 года руководство Суздальской районной больницы решило разом уволить 33 сотрудника, в том числе 16 санитарок. Региональный минздрав объяснял необходимость сокращения штата медучреждения «перерасходом фонда заработной платы», из-за чего больница влезла в долги и возникли «риски приостановления хозяйственной деятельности».

Тогда прокуратура выявила нарушения процедуры сокращения медиков, и увольнение удалось приостановить. А 17 марта главврач районной больницы выпустил новый приказ – об уменьшении штата на 7 человек. Надзорное ведомство вновь заявило о нарушениях трудового законодательства и обратилось в суд, однако отменить приказ не сумело.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу о законности приказа, поскольку работодатель имеет право определять численность и штат сотрудников, а уволенным медикам предоставили право устроиться на вакантные должности. Например, санитаркам предлагали стать уборщицами с мизерным окладом. В итоге иск прокурора оставили без удовлетворения.

Добавим, что в Суздальском районе врачам недоплачивали стимулирующие выплаты, ФАПы лечили людей без лекарств и оборудования, а скорая помощь отнюдь не являлась таковой. Несмотря на это, Александр Авдеев заявлял об «абсолютно работающей системе здравоохранения».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574