X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Роспотребнадзор согласовал увеличение мусоросортировки в Добром

Роспотребнадзор согласовал увеличение мусоросортировки в Добром

Белый дом вынес на общественное обсуждение новый проект территориальной схемы обращения с отходами. Документом предлагается разрешить увеличение мощностей мусоросортировки на улице Добросельской во Владимире с 40 до 100 тысяч тонн в год. В 2022-м это предложение вызвало протесты жителей. Чтобы успокоить владимирцев, собственники объекта за год провели независимую экспертизу и получили подтверждение Роспотребнадзора, что мусоросортировка безопасна и увеличение санитарно-защитной зоны не потребуется.

На сегодняшний день во Владимирской области действует всего 4 мусоросортировочных станции, которые обрабатывают 20-30% отходов. Это объекты в Добром, в Тереховицах (МСК «Камешково-2»), в Муроме и в Бабанино Петушинского района. Все станции, кроме полигона «Хартии», рассчитаны на 40 тысяч тонн отходов в год, а станция в Бабанино – на 70 тысяч тонн. В 2025 году планируется открыть комплекс переработки отходов «Камешково-1» на Марьинском полигоне – также на 40 тысяч тонн.

Мусоросортировка в Добром была открыта в 2010 году и уже морально устарела. Поэтому компания «МПС» собиралась установить там вторую линию с более современным оборудованием, чтобы вычленять для переработки не 7,9% ТКО, а 15% и выше. Из направляемого на свалку мусора смогут исключить упаковки «Тетрапак», ПЭТФ-бутылки, картон, бумагу, пластик, текстиль, древесину, металл, стекло, стрейч-пленку и тару от бытовой химии, что составляет до трети всего объема ТКО.

Тем не менее планы «МПС» обрадовали далеко не всех. Несогласные жители Доброго собрали более тысячи подписей против увеличения мощностей мусоросортировки, свое представление внесла и прокуратура. В итоге распоряжение департамента природопользования об утверждении инвестиционной программы «МПС» отменили, а расширение объекта в терсхему включать не стали.

Основной претензией противников реконструкции станции было несоответствие санитарно-защитной зоны (СЗЗ) мощностям объекта. По нормам СанПин, для мусороперегрузочных станций она составляет 100 метров, в таких границах СЗЗ была установлена для «МПС» Роспотребнадзором в 2020 году и на данный момент соблюдается, но вот для мусоросортировки до 40 тысяч тонн нормативная зона составляет 500 метров, свыше 40 тысяч тонн – уже километр. Тогда как в радиусе 300 метров от станции на улице Добросельской находятся жилые дома и СНТ.

«Чтобы устранить любые сомнения в безопасности нашего объекта, мы пошли по сложному пути и соблюли все законные процедуры. Мы заказали независимую экспертизу в Санкт-Петербурге, которая подтвердила, что станция даже при увеличении мощностей может работать в действующих границах санитарно-защитной зоны. То же нам ответили в региональном и федеральном Роспотребнадзоре», – рассказала «Чесноку» директор «МПС» Виктория Панфилова.

Главное изменение, которое произошло за год, – компания отказалась от расширения площадей станции и предлагает увеличить мощности работы за счет ввода на предприятии второй смены. Таким образом, единовременно больше мусора в Доброе не повезут, а распределят в течение дня.

Второе отличие – наличие заключения независимой экспертизы. Ее проводило находящееся в Питере федеральное бюджетное учреждение науки «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья». Его сотрудники целую неделю буквально жили на мусоросортировочной станции, проводили замеры шума и выбросов, причем как на самом объекте, так и рядом с садами и жилыми домами.

«Анализ рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе показал, что приземные концентрации всех загрязняющих веществ на границе установленной СЗЗ ООО «МПС» (100 метров), на границе жилой зоны и садоводства не превышают действующих гигиенических нормативов для жилой зоны (1 ПДКм.р./ОБУВ, предельно допустимая максимальная разовая концентрация/ориентировочный безопасный уровень воздействия – ред.), для территорий организованного отдыха населения (зона рекреации) соблюдаются критерии оценки – 0,8 ПДКм.р./ОБУВ, что соответствует требованиям СанПиН», – говорится в заключении.

На самой мусоросортировочной станции наблюдается превышение загрязняющих веществ от 1,3 до 2 ПДК, однако за санитарно-защитной зоной в 100 метров превышение ПДК выявлено не было.

Что касается шума, то он на объекте не превышает в среднем 52 дБА днем и 44 дБА ночью, а за пределами санитарно-защитной зоны в 100 метров 48 дБА днем и 44 дБА ночью. По СанПиН, нормативными показателями шума рядом с жилыми домами являются 55 дБА днем и 45 дБА ночью, т.е. и по этому показателю превышений эксперты не выявили.

Также питерские специалисты провели оценку рисков здоровью населения. Основным фактором воздействия будут атмосферные выбросы, которые при увеличении мощностей станции вырастут на 2,8 тонны в год и составят 3,8 тонны за 12 месяцев. 52,6% выбросов составит углекислый газ, 22,1% – диоксид азота, 10,7% – керосин, 4% – диоксид серы, менее этого – оксид азота, пыль, углерод, метан и некоторые другие соединения 4-го и 3-го класса опасности, а из канцерогенов – сажа и формальдегид.

«Результаты оценки риска для здоровья населению, приведенные в представленных материалах, свидетельствуют, что загрязнение атмосферного воздуха, формируемое выбросами от ООО «МПС», не создаст значимого риска здоровью населения как на границе санитарно-защитной зоны предприятия, так и за ее пределами», – говорится в заключении.

С этим документом ООО «МПС» пошло в региональный Роспотребнадзор. Там установили, что «предлагаемые в проектных материалах следующие размеры СЗЗ для ООО «МПС» достаточны с позиции приемлемого риска здоровью населения – 100 м во всех направлениях». Дополнительно компания обратилась в федеральный Роспотребнадзор за изменением санитарно-защитной зоны в связи с возможным увеличением мощностей, однако там заявили, что могут только устанавливать или отменять санитарно-защитные зоны, и раз региональное ведомство подтвердило достаточность СЗЗ, значит так и должно быть.

В любом случае окончательное решение об утверждении мощностей мусоросортировки в Добром примет региональное министерство природопользования и экологии по итогам общественных обсуждений.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097