X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Наумов задумался о ремонте незаконного дома-«утюга»

Наумов задумался о ремонте незаконного дома-«утюга»
Владимир Куимов и Дмитрий Наумов. Фото из соцсетей Дмитрия Наумова

Мэрия Владимира намерена использовать пустующие площади незаконно построенного дома-«утюга» на улице Горького. Сегодня Дмитрий Наумов совместно с вице-губернатором Владимиром Куимовым посетил объект и обсудил приспособление здания под социальные проекты.

9-этажную пристройку к жилому дому на улице Горького, 27 возвели в 2009-2011 годы. Застройщик нарушил законодательство и построил здание самовольно и с превышением максимальной высотности. В 2016 году арбитражный суд признал дом самостроем и постановил его снести. Но через полгода мэрия заключила с ООО «Срез» мировое соглашение, согласно которому городским властям отошли пять этажей здания, и снос отменили.

Полученными помещениями мэрия до сих пор не воспользовалась. А в 2022 году, когда в регион пришел новый областной прокурор Владислав Малкин, было возбуждено уголовное дело на городских чиновников по превышению полномочий. Прокуратура сообщала, что заключенное соглашение о передаче мэрии помещений «заведомо не отвечало интересам муниципального образования», поскольку игнорировало требования закона и решение суда по сносу самовольной постройки. После увольнения Малкина из ведомства дело развалили. Теперь власти вновь заговорили об эксплуатации помещений.

Утюг
Фото из соцсетей Дмитрия Наумова

«Совместно с заместителем губернатора Владимиром Куимовым и коллегами осмотрели площадку дома-«утюга» на улице Горького. Башня-пристройка пустует с 2017 года. Рассматриваем возможность использования помещений под социальные проекты», – сообщил у себя в телеграм-канале Дмитрий Наумов.

Добавим, что бывший мэр Андрей Шохин также мечтал о ремонте дома-«утюга». В частности, там планировалось открыть музей спорта, детский центр, конференц-зал и городской центр подготовки к военной службе. Ремонт должны были начать еще в 2020 году, но этого не произошло.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574