X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Мэрия проиграла кассацию по парковке на Спасской

Мэрия проиграла кассацию по парковке на Спасской

1 июня арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу владимирской мэрии по делу о платной парковке на улице Спасской. Решение вступило в силу еще в марте, однако до сих пор территория не возвращена городу, а ООО «Паркинг» получает с нее прибыль.

Напомним, прокурорская проверка установила, что вместо организации платной парковки мэрия сдала территорию в центре города частнику под видом «гаража-стоянки открытого типа». Де-юро ООО «Паркинг» арендует асфальтовое покрытие и столбики, причем за копейки. С 2020 года фирма платит в бюджет за 53 сотки земли на улице Спасской лишь 489 тысяч рублей за 12 месяцев. Эту сумму легко можно возвратить за 2-3 месяца.

Из-за такой схемы «Паркинг» не соблюдает закон о бесплатной автостоянке по воскресеньям. На это обратил внимание депутат Заксобрания от КПРФ Антон Сидорко. Прокуратура также посчитала сделку «притворной» и внесла мэру Андрею Шохину представления, которые он не исполнил. Тогда ведомство подало иск в суд. В декабре 2022 года арбитраж признал договор аренды недействительным и обязал «Паркинг» вернуть территорию городу, чего до сих пор не сделано.

Вся эта история бросает тень и на нового градоначальника Дмитрия Наумова, администрация которого также уже более полугода отказывается исполнять закон, требования прокуратуры и суда, отстаивая интересы частных лиц.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ООО «Юридический дом «Содействие» ИНН 3328004925