X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Суд вернул городу платную парковку на Спасской

Суд вернул городу платную парковку на Спасской

13 декабря арбитражный суд признал недействительным договор между мэрией и ООО «Паркинг» по аренде парковки на улице Спасской и обязал фирму вернуть территорию муниципалитету. Этого решения прокуратура и жители добивались почти три года.

Платная автостоянка на улице Спасской появилась в 2018 году. Тогда мэрия сдала два участка общей площадью 5334 кв.м в аренду ООО «Паркинг». СМИ связывали компанию с депутатом горсовета от «Единой России» Николаем Питиримовым – владельцем окрестных кафе. Сначала «Паркинг» платил за 53 сотки земли в центре Владимира 1,6 млн рублей, а с 2019 года – 480 тысяч рублей. Причем в 2020 году администрация города и вовсе без торгов закрепила за компанией эту территорию еще на пять лет – за 489 тысяч рублей в год. Эту сумму владельцы платной парковки могли отбить за 2-3 месяца.  

В 2020 году депутат Заксобрания от КПРФ Антон Сидорко обратил внимание прокуратуры на то, что на автостоянке на Спасской, которая располагается на муниципальной земле, не исполняются федеральный и областной законы о бесплатной парковке по воскресеньям. Прокуратура провела проверку и выявила «притворную сделку» между мэрией и «Паркингом». Частник на бумаге арендовал не городскую землю, а асфальтовое покрытие со столбиками, поэтому городские власти называли автостоянку «гаражом-стоянкой открытого типа» и разрешили арендатору не исполнять закон о бесплатном парковочном дне.

«Передача в аренду движимого имущества фактически является притворной сделкой с целью скрыть передачу в аренду земельных участков с нарушением требований действующего законодательства», – говорилось в ответе прокуратуры.

Надзорное ведомство дважды вносило в мэрию представление об устранении нарушений законодательства, и дважды администрация Андрея Шохина представления игнорировала. 17 марта 2022 года прокуратура оспорила «притворную сделку» в суде, и в итоге арбитраж встал на защиту интересов владимирцев. Решение в законную силу пока не вступило. Ответчики могут в течение месяца подать на него апелляцию, так что вопрос возвращения городу парковки на улице Спасской может затянуться еще на несколько месяцев.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483