X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Жители села Второво 14 лет ждут чистую воду и проклинают власть

Жители села Второво 14 лет ждут чистую воду и проклинают власть

В ходе поездки в Камешковский район «Чеснок» побывал не только в поселке имени Артема, где отсутствует какая-либо инфраструктура, но и в селе Второво, жители которого уже 14 лет живут без чистой воды. Администрации поселения и района должны были обеспечить село качественным водоснабжением еще 12 лет назад по решению суда, однако исполнять его власти не спешат.

Село Второво находится в 12 км от Камешкова. В отличие от Артема, там ситуация с социальными объектами лучше: есть детский сад, школа, ФАП, дом культуры и даже библиотека. Правда, имеются и проблемы. Например, здание библиотеки нуждается в ремонте: топится оно углем, подход не благоустроен, а несколько лет назад обвалилась стена, которую сейчас заделали.

Впрочем, главная проблема села – это вода. Она возникла еще в 2009 году, когда во Второве проживали более тысячи человек. Ранее Второво и соседний поселок Мирный снабжала водой старая скважина с водонапорной башней, однако их мощностей не хватало, и власти приняли решение о строительстве новой станции. Работы провели неудачно: скважину пробили очень глубоко, так что вода стала поступать известковая.

Второво вода Камешковский 2

Прокуратура Камешковского района в 2010 году подала иск в защиту интересов жителей. 16 сентября было вынесено решение – обязать администрацию Второвского поселения и районное коммунальное предприятие обеспечить селян чистой водой до 1 июля 2011 года. Однако до сих пор это решение не выполнено. Сроки все время переносились, так что в феврале 2023 года суд оштрафовал администрацию Камешковского района на 500 тысяч рублей за неисполнение решения суда.

Все эти 14 лет жители Второва покупают бутилированную воду или возят ее из других мест. То же самое делают в детском саду и школе. Те же, кто не может позволить себе покупать чистую воду, отстаивают поступающую из крана жидкость несколько дней. Только после этого ее можно использовать хотя бы для бытовых нужд.

«Вода поступает техническая, хотя мы платим за нее бешеные деньги. Носим воду канистрами, флягами по 3-4 штуки с колодцев и родников. Этой водой даже руки нельзя мылить. Вода известковая, на раковине остается белый налет и не очищается. Ванная вся ржавая становится. Ребенка как мыть в такой воде?» – пожаловались второвцы.

Второво вода Камешковский 3

В проблеме селяне винят бывшего руководителя поселения, а ныне главу Камешковского района Надежду Игонину. Месяц назад губернатор Александр Авдеев наградил ее почетным знаком «За безупречную службу Владимирской области», а вот жителям сказать ей спасибо не за что.

«Игонина обещала еще в 2010 году: и вода у нас будет чистая, и дороги-то у нас будут, все у нас проблемы будут решены. Сейчас она глава Камешковского района, ни за что. Друг друга они тянут, члены «Единой России», они все заодно. А у нас проблемы не решаются годами. Всё повязано. Нигде я не видел такого бардака, как в Камешковском районе», – высказался один из жителей.

Когда во Второве и Мирном появится чистая вода – неизвестно. Жители уже устали ждать и ни на что не надеются.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574