X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

12 лет без чистой воды. Камешковские власти не исполняют решение суда

12 лет без чистой воды. Камешковские власти не исполняют решение суда

Камешковский суд оштрафовал районную администрацию на 500 тысяч рублей за неисполнение требования суда о снабжении населения чистой водой. Изначально размер штрафа был миллион рублей.

Наладить нормальное водоснабжение в селе Второво и поселке Мирный необходимо было еще в 2011 году. Однако камешковские чиновники не исполняли решения суда, за что их неоднократно штрафовали на небольшие суммы. В последний раз судебным приставом был установлен новый срок для устранения нарушений – до 29 декабря 2022 года, но и к этому времени ничего не изменилось. Тогда райадминистрацию решили оштрафовать по-крупному.

«Судебным приставом-исполнителем в отношении должника составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ», – сообщается на сайте суда.

Наказание по этой статье – от одного до трех миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Однако вторую меру судебные приставы требовать не стали и ограничились штрафом.

По словам представителя администрации, они пытались устранить нарушения, и сейчас проект строительства  водопроводных сетей и скважины во Второво и Мирном, а также подъезда к площадке находится на экспертизе. После её прохождения администрация намерена участвовать в федеральной программе «Чистая вода».

В итоге суд посчитал, что штраф в миллион рублей «не соответствует последствиям совершенного административного правонарушения», и снизил его размер вдвое.

Отметим, что главой администрации Второвского поселения долгое время была Надежда Игонина, нынешняя глава Камешковского района. Деньги из бюджета на улучшение местного водоснабжения выделялись и расходовались, даже бурили скважины, однако не в том месте. Вода стала поступать ржавая, богатая известью и с запахом. Из-за этого в домах ломается бытовая техника. Использовать такую воду даже для стирки белья нельзя, не говоря уже о приготовлении пищи. Т.е. фактически миллионы рублей были потрачены впустую.

Совсем недавно губернатор Александр Авдеев наградил Надежду Игонину почетным знаком «За безупречную службу Владимирской области». Помимо того, что под её ведомством администрация не обеспечила людей чистой водой, чиновницу обидели высказывания пенсионеров в адрес властей, что у них «заржавела совесть» и что там сидят «враги и коррупционеры». Игонина пыталась взыскать со стариков по 100 тысяч рублей. Позже дело прекратили из-за примирения сторон.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097