X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев считает несправедливой безнаказанность чиновников по лекарствам

Губернатор Александр Авдеев высказался по поводу разразившегося в регионе лекарственного кризиса. Никто из ответственных за него чиновников не понес заслуженного наказания. Глава региона считает это несправедливым.

В конце февраля из-за истечения срока давности прекратили уголовное дело в отношении экс-директора Центра закупок Нелли Зиновьевой. Бывший руководитель минздрава Александр Жестков получил штраф в 30 тысяч рублей. Оба обвинялись в халатности при закупке лекарств для льготников.

«Кажется несправедливым [то, что никто не понес наказания]. Я об этом говорил и руководителю следкома, и прокуратуры. Были сотрудники, они, к сожалению, не работают сейчас, и никто из них не ответил за развал системы. Они все сбежали, а те, кто остался, героически это исправляли. И на начало 2023 года было всего около 24 просроченных рецепта. Объективно ситуация сильно сдвинулась с мертвой точки», – считает Авдеев.

Возможно, говоря о сбежавших чиновниках, губернатор имел в виду экс-директора облздрава Елену Утёмову и бывшего вице-губернатора Сергея Шевченко, который курировал сферу здравоохранения. Нарушения в работе департамента в части лекарственного обеспечения льготников подтвердила в 2021 году и проверка Росздравнадзора. Несмотря на то, что несколько тысяч человек дольше года не получали вовремя лекарственные препараты, фактически никто за это не ответил. Сергей Шевченко и Елена Утёмова уволились из Белого дома и покинули регион.

В настоящее время льготники пытаются оспорить решение Октябрьского районного суда о прекращении уголовного преследования Александра Жесткова с назначением штрафа. Люди уверены, что наказание должно быть более суровым. Сейчас Жестков продолжает работать в должности замруководителя минздрава.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574