X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирский облздрав оштрафовали на 40 тысяч рублей за «лекарственный коллапс»

За 10 месяцев 2021 года проблема с обеспечением лекарствами владимирских льготников не решена. Еще в марте Росздравнадзор по итогам проверки обязал Белый дом устранить нарушения до 1 июля, однако этого не произошло. В результате департамент здравоохранения оштрафовали на 40 тысяч рублей.

«Чеснок» направил официальный запрос в региональный Росздравнадзор. Редакцию интересовали вопросы, исполнил ли департамент здравоохранение предписание ведомства, какие санкции последовали за неисполнение в срок и сколько человек сегодня во Владимирской области стоит в очереди на получение льготных лекарств.

В Росздравнадзоре подтвердил, что облздрав не исправил ситуацию в установленный срок, а потому его привлекли к административной ответственности. А вот о текущей ситуации с льготными лекарствами в ведомстве не в курсе.

В Законодательном Собрании Владимирской области также регулярно обсуждают «лекарственный коллапс». Депутаты областного парламента подготовили законопроект, по которому пострадавшие льготники смогут получить бесплатную юридическую помощь при подготовке исков о возмещении затрат на покупку медпрепаратов за свой счет. Очевидно, деньги на это будут выделяться из областного бюджета.

Пресс-служба ЗС сообщает, что «сейчас вопрос со льготными лекарствами уже стоит не столь остро», однако точные данные не приводятся. На конец августа в очереди на бесплатные медпрепараты стояли 144 федеральных льготника и около 2500 региональных.

На днях обладминистрация разрешила надбавки к стоимости лекарств в розничной торговле в размере от 15% до 43%.

UPD 22.10

Врио губернатора Александр Авдеев подтвердил, что сегодня в очереди на лекарства во Владимирской области стоят более 3000 льготников. Глава региона заявил, что в 2021 году работа в этой сфере «была построена из рук вон плохо».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097