X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Минтранс сомневается, что трассу на Суздаль расширят до юбилея

Минтранс сомневается, что трассу на Суздаль расширят до юбилея
Фото — Упрдор

Трассу из Владимира до Суздаля могут до тысячелетия города не успеть расширить до четырех полос. Об этом в эфире Центра управления регионом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Теняков. По информации министра, на следующей неделе ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород» объявит торги по расширению суздальской трассы. Первым этапом отремонтируют обход Суздаля, а остальные работы могут затянуться вплоть до 2026 года.

«Эта дорога федеральная. Участок от Владимира до границы с Ивановской областью тоже находится в федеральном ведении. В планах – капитальный ремонт на протяжении всего этого участка. Заказчиком работ является ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород». Позавчера у меня был разговор с руководителем этого учреждения, им уже довели финансирование. Они приступят к работам в этом году после определения подрядчика.

Начинать они будут с участка обход города Суздаля, чтобы к 1000-летию города этот участок был отремонтирован и приведен в надлежащее состояние. Он менее затратный и попроще. Второй этап – участок от Владимира до начала обхода города Суздаля. Это уже будет, скорее всего, во второй половине 2024-го, начало 2025 года, может, 2026-й затронем», – заявил министр.

О том, что завершить расширение суздальской дороги до четырех полос до тысячелетия не получится, говорит и тот факт, что Упрдор заказал проект планировки трассы, разработка которого рассчитана до конца 2024 года. Да и строительство 22-километрового участка с обустройством развязок, барьерного ограждения и освещения – трудная и масштабная работа, а на сегодняшний день даже не определен подрядчик.

Трасса Суздаль Владимир М-7 Пекинка-min
Фото — Упрдор

Ранее губернатор Александр Авдеев заявлял, что в декабре 2022 года уже начнутся первые строительные работы.

«Процесс находится в высокой степени готовности начала производства работ. Буквально, наверно, в декабре, может быть, чуть позже начнутся строительные работы: расширение трассы, строительство разворотных петель, реконструкция примыканий и устройство освещения на ряде участков. Поэтому 2023 год будет напряженный с точки зрения строительства этой дороги. Но вот к 1000-летию Суздаля мы должны получить четырехполосную дорогу от Владимира до Суздаля», – заверил в октябре 2022 года Александр Авдеев.

Однако в прошлом году работы не начались. Как сообщили «Чесноку» в упрдоре, ориентировочно расширение трассы должно начаться в мае. В ведомстве обещают, что в 2023-2024 годы дорогу расширят полностью. Вот что ответил Упрдор:

«В настоящее время уточняются отдельные параметры будущего капремонта Р-132 «Золотое кольцо» на участке от Владимира до Суздаля, в том числе детализируются некоторые узлы. Далее будет составлена окончательная смета и определен порядок финансирования из федерального бюджета. После этого состоятся открытые конкурентные процедуры по выбору исполнителя работ. Вся интересующая информация будет опубликована в открытом доступе на сайте Госзакупок. 

Далее победитель составит и представит Заказчику – Росавтодору – график производства работ, согласно установленным в контракте срокам. В 2023-2024 гг. предполагается полностью выполнить расширение автодороги и открыть рабочее движение. 2024-2025 гг. – завершить обустройство инфраструктуры и прилегающей территории. Ориентировочное начало работ – май».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097