X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Власти Курлова предложили построить дом для врачей

Власти Курлова предложили построить дом для врачей

После репортажа «Чеснока» про Курловскую районную больницу туда выехал министр здравоохранения Артем Осипов. Решение, которое предложил минздрав, – по ликвидации больницы как самостоятельного учреждения – жителей не обрадовало. Однако положительные сдвиги могут произойти.

Напомним, в курловской поликлинике работают всего два врача – терапевт и зубной. Педиатр уволился на днях, а ранее – и невропатолог, так и не дождавшийся жилья. Скорая помощь состоит из одного фельдшера и одной машины, а обслуживает минимум 12 крупных населенных пунктов, в том числе Мезиновский. Нет и стационара, хотя раньше Курловская районная больница была многопрофильным лечебным учреждением с целым рядом отделений.

Министр здравоохранения Артем Осипов пообещал отремонтировать поликлинику в этом году. На работы потратят 20 млн рублей. Также в больницу должны поставить новую машину скорой помощи. Самую острую проблему – со специалистами – хотят решить с помощью жилья. Здравоохранение находится в ведении областных властей, а местные лишь могут оказывать содействие. Глава курловской администрации, коммунист Андрей Выдумкин предложил свое решение проблемы. В центре города есть участок с подведенными коммуникациями, и там можно построить дом для медиков.

«Будем выходить с предложением на правительство области о выделении минздраву бюджетных ассигнований на разработку и реализацию типового решения по малоэтажному строительству для нужд здравоохранения. Подсказали, что и местные промышленники готовы приобрести служебное жилье, если будет заинтересованность», – сообщил минздрав.

Пока же дефицит врачей обещают закрыть с помощью гусь-хрустальной больницы. Хотя к детскому стоматологу жители Курлова ездят аж во Владимир.

Скорая Курлово больница 3

В самом Гусь-Хрустальном ситуация тоже «грустная». В стоматологическую поликлинику попасть сложно, да и само здание нуждается в ремонте. То же касается и поликлиники №2: ее планируют обновить в следующем году. А вот новый роддом уже нуждается в ремонте: плитка практически отвалилась.

«Подрядчик давно обанкротился, претензию предъявлять некому. Вместе с министерством архитектуры и строительства изыскиваем деньги на ремонт. А ведь хотели уже начать переезд и планировать реконструкцию старого роддома», – жалуется министерство.

В крупном поселке Великодворский «медициной давно не занимались». Амбулатория располагается в деревянном доме, врача нет – остались только медсестры. Впрочем, они готовы обучаться и работать в своем поселке.

В эти выходные, 18 марта, Артем Осипов планирует вновь приехать в Курлово и провести прием граждан.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574