X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Минздрав хочет ликвидировать курловскую больницу

Минздрав хочет ликвидировать курловскую больницу

После репортажа «Чеснока» из Курловской районной больницы туда выехал министр здравоохранения Артем Осипов. Чиновник встретился с руководством учреждения и города и обсудил варианты решения проблем. Среди них называлась и ликвидация больницы как отдельного юридического лица.

Ситуация в Курловской районной больнице оставляет желать лучшего. На сегодняшний день там осталось всего два врача – терапевт и стоматолог, а также один фельдшер и одна карета скорой помощи. Стационар там давно закрыли. Недавно уволились педиатр и невропатолог, который так и не дождался жилья. С зарплатами медиков тоже есть проблемы: по их словам, стимулирующие выплаты, выплаты за категорию и диспансеризацию им не перечисляют.

На встрече с министром обсуждались ремонт детского отделения (он запланирован на этот год) и предоставление жилья медработникам. Что касается зарплат, то предложение минздрава – присоединить ГБУЗ ВО «Курловская районная больница» к другому учреждению (видимо, к Гусь-Хрустальной районной больнице), оптимизировать управленческий персонал и тем самым сохранить для врачей фонд оплаты труда. Но пока что такое решение не принято. 18 марта в 13:00 Артем Осипов вновь будет в Курлове и проведет личный прием граждан.

Поясним, что, по федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», просто так ликвидировать медицинское учреждение нельзя. Для этого нужно положительное заключение комиссии по оценке последствий такого решения. В комиссию должны войти представители правительства региона, Законодательного Собрания, местной администрации и местного совета, медицинских некоммерческих организаций и общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья. Если такое решение будет принято, оно должно быть опубликовано в СМИ, затем создается ликвидационная комиссия, которая подводит итоги финансовой деятельности учреждения. Процесс этот небыстрый и не факт, что вообще начнется.

В то же время тенденция к ликвидации социальных учреждений настораживает. В деревне Вашутино Гусь-Хрустального района – также после репортажа «Чеснока» – хотят закрыть начальную школу и перевести детей в Анопино. Жители выступают против этого. Создается впечатление, что, кроме ликвидации и оптимизации, других способов решения проблем в правительстве Владимирской области не знают.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097