X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Больница из двух врачей. Как лечат во владимирской глубинке

Больница из двух врачей. Как лечат во владимирской глубинке

На фоне катастрофического вымирания жителей Владимирской области региональные власти должны приложить максимум усилий к развитию системы здравоохранения. Поддерживать врачей, оснащать больницы, делать медицину доступной для пациентов. Однако медпомощь для большинства жителей региона остается дорогим, тяжелым и крайне редким удовольствием.

В Гусь-Хрустальном районе ситуацию с медициной можно назвать стабильно тяжелой. С одной стороны, во многих селах и деревнях работают фельдшерско-акушерские пункты, в том числе недавно построенные. Так что получить хотя бы первичную помощь можно. С другой стороны, работают больницы и амбулатории на энтузиазме врачей и зачастую не благодаря, а вопреки действиям власти.

Так, в деревне Вашутино в ФАПе принимает фельдшер, есть детский и процедурный кабинеты. Раньше приезжал стоматолог из Анопино, однако сейчас лечить зубы и детям, и взрослым приходится в других населенных пунктах. Медсестра получает минимальную зарплату, у фельдшера – также минимальный оклад, но с доплатой за категорию выходит около 25 тысяч рублей в месяц. Это совсем не те цифры, о которых говорится в майских указах президента: у среднего медперсонала должно выходить по средней зарплате в регионе, а у врачей – две средних зарплаты, т.е. примерно 45 и 90 тысяч рублей соответственно. Таких заработков даже во Владимире фельдшеры скорой помощи не видели, что уж говорить о глубинке.

В Мезиновском недавно отремонтировали здание амбулатории. Лечиться стало хотя бы не стыдно. Вот только поселок лишили скорой помощи, так что бригаду ждут из Курлова. Нет там и педиатра.

Курлово больница

Курловская больница когда-то обслуживала не только сам город, но и близлежащие деревни, потому она и называется районная. Однако сегодня от больницы и осталось одно название. При входе пациентов встречают две утопающие в снегу кареты скорой помощи и еще один передвижной пункт рентгена-флюорографии. На вызовы ездит один фельдшер на одном автомобиле. Если человек заболеет или машина сломается – целый район останется без помощи. Для обслуживания пациентов в больнице имеется один аппарат ЭКГ. При нас фельдшер забрал его из процедурного кабинета и поехал на вызов.

Врачей в Курловской районной больнице осталось всего двое: терапевт и зубной. Накануне уволился педиатр, а еще раньше – невропатолог, которому так и не выделили жилье. В здании есть оборудованный кабинет физиотерапии и даже специалист имеется, но почему-то физиотерапия в медучреждении не проводится. Стационар закрыли давно.

«У нас врачей нет, у нас фельдшеров нет. Нужна вторая бригада скорой помощи. Где врачи? У меня месяц назад у сына был приступ, до ночи не дождались скорую. Сноха села за руль, сама повезла его в больницу. Вызывают к тяжелейшим больным, детям – не дождешься скорую», – рассказала жительница Курлова.

Регистратура Курлово больница

Местные врачи, как и пациенты, терпят к себе пренебрежительное отношение. По их словам, в больнице не выплачивают не только стимулирующие, но также выплаты за категорию и за диспансеризацию. Говорят, «не положено». В итоге медсестра, которая работает на три кабинета, получает всего 16 тысяч, а врач – 28 тысяч рублей.

Претензии курловчане предъявляют региональному минздраву и районной власти.

«А чем у нас вообще в Гусе занимается власть? Я думала, кто-то будет из гусевской администрации, хотела Кабенкину задать вопрос, главе гусевской администрации. Он просидел первый срок, ничего для народа не сделал. Он зачем сейчас на второй срок сел в кресло опять? Зачем они лезут во власть? Жить хорошо хотят? Им плевать на район, им плевать на народ, им даже не стыдно людям в глаза смотреть», – высказали мнение жители.

Скорая Курлово больница 3

По проблемам медицины в Гусь-Хрустальном районе депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе и Законодательном Собрании направили обращения в генеральную прокуратуру, фонд ОМС, Роструд, Росздравнадзор и региональный минздрав.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097