X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Заксобрание не будет публиковать декларации из-за спецоперации

Заксобрание не будет публиковать декларации из-за спецоперации

В прошлом году по предложению Александра Авдеева и решению Законодательного Собрания во Владимирской области повысили зарплаты чиновникам. За три года траты на госаппарат и муниципальных служащих вырастут в сумме на 3,5 млрд рублей. Среди прочих, должен был вырасти заработок и руководства региона.

До изменений зарплата лиц, замещающих госдолжности, – губернатора, его замов, министров, председателей Заксобрания, Счетной палаты, облизбиркома и прочих служащих – состояли из денежного вознаграждения и денежного поощрения. Однако по новому положению им также причитаются надбавка за доступ к гостайне (в случае губернатора это более 360 тысяч рублей в год), премии (более 120 тысяч рублей в год) и выплаты к отпуску (порядка 180 тысяч рублей в год).

Премии могут выплачиваться в том числе за выполнение «особо важных и сложных заданий». Формулировка крайне размытая, поэтому «Чеснок» решил уточнить, получали ли губернатор Александр Авдеев, спикер ЗС Владимир Киселев, председатели Счетной палаты Ирина Тулякова и облизбиркома Вадим Минаев такие премии в 2022 году. Мы направили запросы информации, но получили практически однотипные ответы.

Самым информативным был ответ облизбиркома. Вадим Минаев заверил, что в 2022 году вознаграждение за выполнение «особо важных и сложных заданий» не получал. Что касается выплат премий в целом и их размера, то Минаев сослался на персональные данные. Остальные органы власти также сведения засекретили, поскольку это является «информацией ограниченного доступа». При этом напомнили о своей обязанности сдавать декларации о доходах, где учитываются в том числе выплаченные премии. В то же время Заксобрание уже заявило, что депутаты не будут публиковать декларации по указу президента из-за спецоперации. Другие органы власти пока об этом не сообщили.

«На основании Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2022 №968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции» в целях реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции установлено, что в период проведения специальной военной операции и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, и предоставление таких сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования не осуществляются», – ответила пресс-служба ЗС.

Добавим, что 6 февраля Владимир Путин подписал закон, позволяющий депутатам всех уровней и сенаторам не публиковать сведения о доходах, поскольку им просто «лень». Теперь вместо полноценных деклараций на сайтах парламентов будут появляться обезличенные статистические сведения. Очевидно, отчеты чиновников мы также больше не увидим.

В то же время зарплаты правящей элиты только растут. В январе горсовет повысил денежное довольствие мэра Владимира Дмитрия Наумова сразу на 600 тысяч рублей, никак это не объяснив. Зато из-за дыр в фонде оплаты труда медиков в Кольчугино санитаркам отказались выплачивать даже мизерную прибавку к зарплате, в Суздале решили уволить сразу 33 сотрудника больницы, а во Владимире фельдшеров и водителей скорой помощи лишили стимулирующих выплат.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483