X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Жители Доброго пригласили Авдеева на мусоросортировку

Жители Доброго пригласили Авдеева на мусоросортировку

Жители Доброго записали коллективное видеообращение к губернатору Александру Авдееву. Владимирцы протестуют против планов по увеличению мощности мусоросортировки на улице Добросельской и предложили главе региона лично посетить объект.

«Тысячи молодых семей заинтересованы в нормальном человеческом будущем для своих детей и не хотят жить по соседству с разлагающемся мусором под нашими окнами. Мы приглашаем вас посетить данное экологическое предприятие – мусоросортировочную станцию. У вас будет возможность лично увидеть, что вблизи мусоросортировочной станции находятся жилые дома, дачи и детский садик. Полчища ворон и крыс – частые гости нашего района. Также известно, что разлагающийся мусор является причиной заболеваний дыхательных систем и онкологии», – обратились к губернатору владимирцы.

Жители микрорайона не отрицают важности предприятий по переработке мусора, но считают, что такие объекты должны находиться «далеко за чертой города Владимира».

Мусоросортировка Доброе

Активные граждане уверены, что мусоросортировка в Добром перерабатывает максимум 10% отходов, всё остальное складируется и разлагается на территории (на деле никакого складирования не происходит, несортированные остатки перегружают и вывозят на Марьинский полигон). При этом озвучивались планы по увеличению в 2,5 раза объемов обработки мусора в Добром – до 100 тысяч тонн в год.

«Ваше решение по увеличению объёмов доставки мусора просто похоронит район. Мы собрали более тысячи подписей в ваш адрес в надежде быть услышанными, вместо этого представители мусоросортировочной станции стали ходить по квартирам и просить людей отозвать свои подписи и обвиняли их во лжи. В свою очередь департамент природопользования продолжает готовить документацию по узакониванию расширения мусоропереработки», – считают жители.

Владимирцы предложили вернуться к инвестпрограмме ООО «МПС» только после того, как будет сделан проект и проведены необходимые экологические исследования, как и обещал на пресс-конференции 29 ноября Александр Авдеев.

Ранее владимирцы передали руководителю фракции КПРФ в Заксобрании Антону Сидорко более тысячи подписей против увеличения мощностей мусоросортировки, которые депутат направил в департамент природопользования. Однако в обладминистрации заявили, что для отмены реконструкции станции «отсутствует обоснование» и объект включен в терсхему в соответствии с постановлением правительства.

Областная прокуратура признала незаконным утверждение инвестиционной программы по расширению мусоросортировочной станции в Добром, после чего документ отменили. Однако останется ли увеличение мощностей мусоросортировки в терсхеме – неизвестно. Доработанный проект департамент природопользования так и не опубликовал.

Добавим, что «Чеснок» посетил станцию мусоросортировки в Добром. «Полчищ ворон и крыс» мы не заметили, хотя запах мусора периодически доносится до улицы Добросельской. Очевидно, происходит этого из-за первичной сортировки мусора, которая проходит прямо на улице, а не в цеху. Мусороперегрузочная станция действует в Добром уже более 10 лет и на сегодняшний день имеет мощность до 40 тысяч тонн отходов в год. Санитарно-защитная зона для мусороперегрузки, по СанПиН, составляет 100 метров. Так что отказ от мусоросортировки проблему жителей Доброго вряд ли решит, ведь саму станцию закрывать никто не собирается.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574