X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Расширение мусоросортировки в Добром исключат из терсхемы

Расширение мусоросортировки в Добром исключат из терсхемы

Реконструкцию мусороперегрузочной станции с элементами сортировки на улице Добросельской во Владимире пока исключат из территориальной схемы. Такое обещание дал губернатор Александр Авдеев. По его словам, предприятие сначала должно разработать проект, чтобы обосновать размер санитарно-защитной зоны.

Напомним, по проекту терсхемы, мощности мусоросортировки в Добром предлагается увеличить в 2,5 раза – с 40 до 100 тысяч тонн отходов в год. При этом предприятие перейдет в 1-й класс опасности с нормативной санитарно-защитной зоной в километр, тогда как уже сейчас в радиусе 300 метров от станции находятся жилые дома и СНТ, а в километровую зону попадают также детский сад и другие социальные объекты. Сегодня же предприятие проходит как мусороперегрузка с санитарно-защитной зоной в 100 метров.

В конце октября, не дожидаясь результатов общественного обсуждения терсхемы, департамент природопользования утвердил инвестиционную программу ООО «МПС» по реконструкции станции. На это решение прокуратура внесла протест и представление, а также выдала директору ООО «МПС» предостережение о недопустимости нарушения закона в части СанПиН. Кроме того, жители Доброго собрали более тысячи подписей против увеличения мощностей объекта. Депутат Заксобрания от КПРФ Антон Сидорко передал их в департамент природопользования.

Несмотря на это, в заключении по результатам общественного обсуждения департамент отказался исключать реконструкцию мусоросортировки в Добром из терсхемы, поскольку для этого «отсутствует обоснование». А вот губернатор Александр Авдеев на вчерашней пресс-конференции пообещал, что инвестпрограмму ООО «МПС» из терсхемы все же исключат, пока предприятие не доработает проект. А уже от этого будет зависеть санитарно-защитная зона, размеры которой могут быть снижены по сравнению с нормативными. Т.е. километровую зону могут ограничить и 100 метрами, как это было в случае с битумным заводом в Юрьевце.

«По поводу «МПС» и Доброго. Там перегрузка и сортировка на 40 тысяч тонн, и протест внесен не на место размещения и не на санитарную зону, а на инвестпрограмму, которую представило само предприятие. И мы эту инвестпрограмму исключаем из терсхемы, пока они ее реально не доработают.

Если посмотреть на санитарные нормы, то в зависимости от того, как организовано предприятие мусоросортировки, будут зависеть санитарные нормы. Если это производится открытым путем, грубо говоря, такая свалка там в квартале каком-то, в открытом способе, когда чайки залетают, вороны, собаки растаскивают, то санитарная норма будет большая. Если предприятие крытое, то, к примеру, санитарная норма может быть снижена.

Для этого надо выполнить сначала проект. Инвестпрограмма, которую подали, она не включала этот проект. Вот сначала пусть сделают проект, сделают расчеты, и тогда можно будет ее рассматривать. Поэтому пока вот это предложение, инвестпрограмма «МПС», она вычеркнута из терсхемы», – заверил Александр Авдеев.

В ближайшее время департамент природопользования должен обнародовать доработанный проект терсхемы, который могут утвердить уже к концу года.

UPD 1 декабря

Департамент природопользования отменил утверждение инвестпрограммы ООО «МПС». Доработанный вариант терсхемы пока опубликован не был.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097