X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Приставы не будут сносить самострой на Студеной горе

Приставы не будут сносить самострой на Студеной горе

Месяц назад «Чеснок» рассказывал о еще одном самострое в центре Владимира. Речь идет о пристройке к жилому дому №14 на Студеной горе. Четырехэтажное здание возвели семь лет назад, и с тех пор оно пустует. Ее владельцы не могут оформить право собственности и ввести объект в эксплуатацию даже через суд.

Причин для признания этого здания самостроем несколько. Во-первых, оно не имеет собственного земельного участка и завершенного контура. Постройка располагается на частной территории и территории многоквартирного дома, к которому непосредственно примыкает. Во-вторых, площадь пристройки значительно превысила разрешенную проектом – 2723,5 кв.м вместо 2026 кв.м. Кроме того, застройщик не получил согласие всех жильцов дома №14 на строительство объекта, а Роспотребнадзор и мэрия обнаружили нарушения норм СанПиН, строительных норм и норм пожарной безопасности.

Гражданские суды в 2019 году и арбитражный в 2022-м признали объект «самовольной капитальной постройкой, возведенной без соответствующего разрешения» и отказали в его узаконивании. «Чеснок» поинтересовался в региональном управлении федеральной службы судебных приставов, будут ли сносить самострой. Пресс-служба ведомства нам ответила:

«Судебного решения о сносе самовольной постройки на Студеной горе (пристройка к дому №14) в управление не поступало».

Очевидно, иск о демонтаже самостроя должны подать либо жильцы дома, либо городские власти и надзорные органы, однако до сих пор этого не сделано.

Напомним, на этой неделе прокуратура сообщила о возбуждении двух уголовных дел по халатности судебных приставов – по сносу гостиницы «Панорама» и торгового центра «Куб». А узаконивание дома-«утюга» на улице Горького в прокуратуре посчитали превышением должностных полномочий со стороны горадминистрации.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097