X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Дворец спорта у ВлГУ перенесут на другое место

Дворец спорта у ВлГУ перенесут на другое место

Администрации Владимирской области не удалось «вписать» дворец спорта в отведенный под него участок у ВлГУ. Выделенной территории не хватило под все желания спортсменов. «Серьезные проблемы» с планировкой привели к тому, что спорткомплекс решили попросту переместить на другое место.

На сегодняшней пресс-конференции директор департамента физкультуры и спорта Алексей Сипач сообщил, что еще в октябре руководство Белого дома решило изменить расположение дворца спорта, потому что предыдущий участок оказался проблемным. Возникли сложности с транспортной доступностью и местом для реализации всех составляющих проекта. Теперь же спорткомплекс «приземлили» на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей.

«Там порядка 6 га. Это федеральная земля, которая находится в оперативном управлении Владимирского государственного университета. Переговоры уже проведены с руководством Росимущества. Сейчас мы находимся на стадии межевания. Участок достаточно большой, но нам нужна определенная территория. Как только будет получен регистрационный номер, мы снова едем в Росимущество – уже непосредственно с письмом от губернатора.

Четкое понимание, что мы хотим построить, есть. Это будет новый проект, который включит в себя 50-метровый бассейн, многофункциональный спортивный зал 80 на 40 метров, вмещающий 3000-3500 зрителей, 4 тренировочных зала для наших государственных спортивных учреждений», – поделился Алексей Сипач.

Мира проспект Строителей ВлГУ спорткомплекс-min
Вероятно, спорткомплекс появится на этом месте

Где конкретно планируется строить спортивный комплекс, точно неясно. Можно предположить, что под него снесут автосалон, заправку и стоянку на улице Мира, однако, по проекту планировки квартала, на их месте должен появиться многоуровневый паркинг, а за ними – многоэтажки от «Дом.рф». Рядом с общежитиями ВлГУ госкорпорация также уже собралась строить жилье, а на месте «Реалавто» ничего возводить нельзя из-за радиационной свалки. Так что Белому дому придется договариваться с «Дом.рф», чтобы построить дворец спорта именно в этом месте.

На этот год в бюджете заложено 19,3 млн рублей на разработку проектно-сметной документации. В целом же строительство дворца спорта обойдется по нынешним ценам в 2,5 млрд рублей и должно завершиться не ранее 2026 года – с учетом того, что, по документам Белого дома, процесс уже начался в прошлом году, хотя это не так.

Добавим, что на проспекте Строителей – в районе улицы Белоконской – владимирская мэрия также планирует построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Если оба проекта реализуются, то в полукилометре друг от друга появятся сразу несколько спортивных объектов.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097