X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Застройка на радиомогильнике: развитие квартала у ВлГУ грозит экологической катастрофой

Застройка на радиомогильнике: развитие квартала у ВлГУ грозит экологической катастрофой

17 февраля во Владимирском государственном университете прошли слушания по застройке квартала вдоль улицы Горького, Студенческой, Мира и проспекта Строителей. На этой территории рядом с 3-м корпусом ВлГУ планируется возвести четыре 17-этажки, а возле общежитий построить школу-сад на 350 мест.

Проект застройки готовило ООО «Балком» по заказу «Владимирского городского ипотечного фонда». Участники слушаний высказали множество предложений, вот только им не сообщили одно: в этом квартале находится участок радиационного заражения (УРЗ), который до сих пор не ликвидировали.

Застройка ВлГУ

14 РАДИОАКТИВНЫХ УЧАСТКОВ

История эта давняя. Еще в 2000-м году министерство природы обследовало территорию Владимира на радиоактивное загрязнение. Специалисты выявили в городской черте 14 фонящих участков:

  • Участок №1 – ул. Строителей, в районе дома №7;
  • Участок №2 – проспект Строителей, в районе дома №28;
  • Участок №3 – территория, прилегающая к рынку «Факел» площадью 1,28 га;
  • Участок №4 – территория на перекрестке улицы Мира и проспекта Строителей площадью 1,21 га;
  • Участок №5 – ул. Чайковского, в районе дома №25;
  • Участок №6 – территория автостоянки «ЮГ-7», линия 11, гараж №32 (вероятно, в Сельце);
  • Участок №7 – территория садового товарищества «Содышка» №2 на дороге около дач №11, 12, 13 и 16;
  • Участок №8 – территория садового товарищества «Содышка» №2, в районе дачи №6;
  • Участок №9 – территория старой промышленной свалки в 4 га в 380 метрах к северу от пересечения улицы Добросельской и Пекинки;
  • Участок №10 – проезд Чайковского, в районе дома №9;
  • Участок №11 – ул. Даргомыжского, в районе дома №9;
  • Участок №12 – территория возле стадиона школы №32;
  • Участок №13 – территория в 120 метрах к югу от ул. Дмитриевская слобода;
  • Участок №14 – на Соборной площади, Успенский собор.

В 2001 году провели поверхностную дезактивацию 10 участков (1, 3, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 13 и 14), еще на двух (2 и 12) уменьшили долю радиации, поскольку там загрязнение грунта располагалось на глубине 0,5-0,7 м. Дезактивация участка №9 не проводилась.

ВлГУ радиация
Схема участка №4

ЗАРАЖЕННЫЙ «ФАКЕЛ»

Старожилам-владимирцам известно, что в районе «Факела» когда-то располагалась свалка отходов. Проверка 2000-го года показала, что там присутствует излучение радия. Это радиоактивный элемент с периодом полураспада 1600 лет, причем распад атомов радия сопровождается альфа-излучением с выделением газа радона.

Зараженные участки №3 и №4 на «Факеле», как установили специалисты минприроды, являлись первичными в радиационном загрязнении города. В 2002 году сотрудники ГУП МосНПО «Радон» сняли радиоактивный грунт с площадок возле рынка 160*80 метров и с обратной стороны улицы Мира 110*110 метров. И все бы ничего, но только на пересечении улицы Мира с проспектом Строителей, возле заправки и автобазы, радиоактивные отходы располагались на глубине ниже одного метра. Так что при проведении раскопок могло зафонить вновь.

Так и произошло. В 2006-м, когда на улице Мира компания бизнесмена Сергея Елесина начала строить автомойку, неожиданно повысился радиационный фон. При раскопках на поверхность подняли зараженный грунт, и естественный фон радиации вырос сразу в 60 раз. Тогда вновь пришлось спасать владимирцев от экологической катастрофы, а дело это дорогостоящее. Один спецрейс грузовика с фонящей землей оценивался еще в те времена в 10 млн рублей, потратили же порядка 90 млн.

Примерные границы УРЗ №4. Скриншот с карты Яндекса

ДЕТСАД «ЧЕРНОБЫЛЬ»?

Согласно имеющимся в распоряжении Чеснока картам, УРЗ №4 площадью 110*110 метров располагается в районе «Реал-авто». Даже на топографических картах этот квадрат найти несложно: стоянку построили как раз в 110 метрах от улицы Мира.

Схему составили еще в 2000 году, но, как подтвердили Чесноку в Роспотребнадзоре, радиоактивный грунт там остается до сих пор на глубине ниже одного метра. Раньше на этой территории располагались овраги, которые и засыпали мусором, так что весь объем заражения оценить невозможно.

Как рассказали 15 февраля на публичных слушаниях, на участке рядом с «Реал-авто» и УРЗ №4 планируется построить детский сад – начальную школу. Ближе к зараженному квадрату появятся детские площадки с верандами.

Застройка ВлГУ

Здесь стоит пояснить, что само альфа-излучение не представляет опасности, например, при поверхностном контакте с источником. Однако если радиоактивная пыль попадет внутрь организма – при вдыхании или проглатывании, то разрушающее воздействие на клетки от альфа-излучения будет в 20 раз больше, чем от гамма-излучения. Т.е. в случае раскопок этой территории может случиться беда. Остается надеяться, что глубже одного метра строители не полезут. В то же время неизвестно, не заражена ли почва под самим будущим детским садом. Это покажут только специальные исследования.

В этой ситуации непонятно одно: почему на подготовленном ООО «Балком» проекте не обозначили участок радиационного заражения и наложенные на него ограничения. К слову, его нет и на утвержденном в сентябре 2019 года новом варианте генерального плана города Владимира. Такое отношение проектировщиков и городских властей к потенциальной экологической катастрофе сильно смахивает на халатность.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097