X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Для завода «СТЭС-Владимир» не нашли нового владельца

Для завода «СТЭС-Владимир» не нашли нового владельца

Аукцион по продаже инновационного предприятия «СТЭС-Владимир» не состоялся. На торги никто не заявился, и теперь стоимость завода могут снизить.

Напомним, на продажу выставили само предприятие на улице Добросельской, 216, земельные участки, оборудование, товарный знак «Неопорм», патенты на производство пеностекла, сайт и право аренды земли. В совокупности все это оценили в 1,48 млрд рублей.

Главным бенефициаром банкротства «СТЭС-Владимир» выступила госкорпорация ВЭБ.РФ. Ее управляющий директор Александр Иванов выразил надежду на «высокий интерес рынка к этому активу». Причиной для банкротства завода стал кредит в 4,15 млрд рублей, который руководство предприятия взяло во Внешэкономбанке, в том числе в валюте. Из-за скачка курса задолженность одномоментно выросла до 7,3 млрд рублей. Идти навстречу компании банк не захотел, и в 2019 году ее признали банкротом. Теперь же федеральные власти вспомнили про импортозамещение.

Вероятно, в будущем завод вновь выставят на аукцион, но уже по сниженной цене. Таким образом, например, имущество «Автоприбора» по дешевке выкупила компания «Сота». Изначально корпуса предприятия общей площадью 10,4 га, землю в 11 га, станки и оборудование выставляли на продажу за 846,2 млн рублей, а «Сота» их приобрела за 143,5 млн рублей. То же самое произошло и с другим имуществом «Автоприбора». Это стандартная практика для банкротных аукционов, так что у «СТЭС-Владимир» еще есть шанс обрести нового инвестора.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ООО «Юридический дом «Содействие» ИНН 3328004925