X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Заводу «Автоприбор» списали 1,5 млрд рублей долга

Заводу «Автоприбор» списали 1,5 млрд рублей долга

Банкротство завода «Автоприбор» официально завершено. 9-летняя тяжба окончилась списанием долга в 1,56 млрд рублей, оставшегося после продажи имущества предприятия. Погасить удалось задолженность лишь в 375 млн рублей.

Иск о банкротстве ОАО «Завод «Автоприбор» поступил в арбитражный суд Владимирской области 25 июля 2012 года. 26 февраля 2014-го на предприятии ввели внешнее управление, а 2 сентября того же года организацию признали банкротом. С тех пор прошли десятки торгов и сотни заседаний в арбитражном суде, и вот 26 июля 2021 года – через 9 лет после начала банкротства – в процессе поставили точку.

Как сообщается на сайте арбитража, с продажи имущества выручили 374,9 млн рублей. Из них 183,3 млн рублей пошли на погашение требований кредиторов, у которых активы «Автоприбора» находились в залоге – это банк «ВТБ» и аффилированные с семьей Мельниковых компании. Кроме того, удалось частично погасить задолженность по налогам и сборам в сумме 26,3 млн рублей. Остаток долга составил 1,56 млрд рублей. Поскольку никакого другого имущества у «Автоприбора» не осталось, конкурсный управляющий попросил завершить процедуру банкротства. ФНС и банк ВТБ против этого не возражали.

Мельников суд
Алексей Мельников

Напомним, инициатором и основным интересантом банкротства экс-директора завода «Автоприбор» Алексей Мельников называл банк «ВТБ». В конце нулевых предприятие взяло в кредит 1,5 млрд рублей. Деньги поступали траншами, но в конце 2011-го «ВТБ» неожиданно прекратил финансирование, из-за чего «Автоприбор» и оказался на грани банкротства. Ради получения кредита, Мельников заложил 100% акций организации, которые в декабре 2016 года отошли «ВТБ».

Само имущество «Автоприбора» стоило недешево, но на торгах его выкупили фактически за копейки. Сам завод отошел ООО «Сота» всего за 143,5 млн рублей вместо первоначальных 846,2 млн рублей. Также «Сота» выкупила коммуникации за 27 млн рублей (вместо 135,2 млн) и еще ряд сооружений за 5,9 млн рублей (вместо 38,9 млн). А станки отошли ООО «Стартс плюс» по девятой доле стоимости – 27,1 млн рублей вместо 253,8 млн. В итоге с торгов не удалось получить даже 20% реальной стоимости завода.

Не удалось привлечь к субсидиарной ответственности и самих Мельниковых. Конкурсный управляющий Валерий Кубелун в 2018 году попытался погасить долги завода в 3,6 млрд рублей за счет Алексея Мельникова и его сына Петра, однако арбитраж не усмотрел в действиях бизнес-семейства вины в банкротстве предприятия. Заключенные между «Автоприбором» и мельниковскими фирмами сделки, по мнению суда, «не повлекли за собой причинение вреда имущественным правам кредиторов». Вдобавок Кубелун пропустил трехлетний срок привлечения к субсидиарной ответственности.

Мельников суд

Любопытно, что со второго раза Фрунзенский районный суд все же признал Алексея Мельникова виновным в преднамеренном банкротстве предприятия, а также растрате его имущества. Произошло это после пересмотра дела в 2021 году. В итоге бизнесмена приговорили к 8 годам колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей. Также «ВТБ» подал к Алексею Мельникову гражданский иск о взыскании 139 млн рублей. Дело сейчас рассматривается в Ленинском районном суде.

Добавим, что в феврале 2019 года было завершено конкурсное производство в отношении «Торгового дома «Автоприбор», которым также некогда владел Алексей Мельников. Этой компании также списали 1,57 млрд рублей долгов. Основными кредиторами выступали завод «Автоприбор» и банк «ВТБ», которому компания так и не выплатила более миллиарда рублей.

Также сегодня в арбитражном суде рассматривается иск о банкротстве самого Алексея Мельникова. Заявление подала компания «Муром-Инвест», аффилированная с другим известным предпринимателем Андреем Шешениным. Этой фирме Мельников задолжал 36,4 млн рублей.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574