X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Генплан Владимира: как за 20 лет город избавят от пробок

Генплан Владимира: как за 20 лет город избавят от пробок

«Чеснок» продолжает изучать проект нового генерального плана города Владимира. На этот раз рассказываем, как будет развиваться дорожная и транспортная сети областного центра. Если планы удастся реализовать, то Владимир станет крупным транспортно-логистическим центром, а пробки на городских улицах рассосутся хотя бы частично.

ТРАССЫ И ОБХОДЫ

В первую очередь значительно повлияет на развитие Владимира реализация федеральных проектов, таких как строительство трассы М-12 и реконструкция трассы М-7 и южного обхода города. Работы по этим объектам должны ориентировочно завершиться к 2025 году. Чего не скажешь о высокоскоростной магистрали Москва – Казань. О строительстве железнодорожной ветки уже давно не было никаких новостей, хотя в его рамках под Владимиром, в районе села Суходол, должны построить новый вокзал.

С обходами города Владимира также нет определенности. По проекту нового генплана, ориентировочно северный и восточный обходы должны построить уже к 2030 году, однако все зависит от федерального финансирования столь масштабных проектов. Раньше завершения трассы М-12 деньги на них вряд ли найдутся.

Генплан транспорт дороги

Восточный обход (от суздальской до муромской трассы) и сегодня начерчен в генеральном плане, а вот северный в 2019 году из документа убрали. Проектом генплана предлагается построить не полноценный северный обход, а только участок от трассы М-7 (развязки на южный обход со стороны Москвы) через дорогу на Юрьев-Польский, которую планируется реконструировать, и до трассы на Суздаль. На северный обход будут выезды из Юрьевца и Веризино, а на восточный – из Бухолово.

ВОКЗАЛЫ И АЭРОПОРТЫ

Действующий владимирский вокзал собираются реконструировать. Об этом уже говорят несколько лет, но конкретики пока нет. В проекте генплана также имеется пункт:

«Формирование в период 2023-2025 гг. транспортно-пересадочного узла межмуниципального и межрегионального транспорта (ТПУ) на базе железнодорожной станции и автостанции города Владимира, с целью перераспределения пассажиропотоков между автомобильным и железнодорожным транспортом. Расчётная пропускная способность 3 млн пасс. в год. ТПУ будет включать в себя здание вокзала, служебные здания, автостоянки, автобусные остановки, объекты торговых, деловых и других функций».

Центр Владимира вокзал

При удачном стечении обстоятельств развитие получат и аэропорты. Объект в Семязино закрывать не собираются, поскольку сделать это можно только по решению собственника, а вот в Добрынском возможно строительство нового комплекса гражданской авиации.

Дополнительно институт «Гипрогор» предлагает построить две новые автостанции на выездах из Владимира – в районе Семязино и в районе «Глобуса». Они смогут обслуживать пассажиров аэропортов и ВСМ, а также туристов.

ПРИСТАНЬ НА КЛЯЗЬМЕ

Архитекторы все еще лелеют мечту о возрождении судоходства на Клязьме. Начать предлагается с маломерный судов, но для этого придется расчищать русло реки и углублять фарватер.

Если власти найдут на это средства, то можно будет организовать туристические маршруты от пристани Владимира до церкви Покрова на Нерли и далее до Спас-Купалища. Пристань во Владимире для этого реконструируют, а у Покровов построят пассажирский причал.

Кроме того, проектировщики прогнозируют рост индивидуального водного транспорта и развитие водного туризма. Так что на Содышке на 1,2 га расширят базу хранения лодок, катеров и яхт. Возможно, появятся и новые объекты.

ТРАНСПОРТНЫЕ СВЯЗИ

Сегодня во Владимире – 424,2 км улиц и дорог, однако существующие транспортные связи, по мнению «Гипрогора», не обеспечивают нормальное дорожное движение. Основными проблемами архитекторы назвали:

  • непродуманную застройку, из-за которой ежедневно наблюдается маятниковая миграция с жилого сектора до работы и обратно;
  • недостаточные радиальные и полукольцевые связи между районами;
  • разобщенность западной и восточной частей Владимира;
  • исчерпанную пропускную способность дорог на ряде участков;
  • транзитное движение по центру города:
  • отсутствие дублеров основных магистралей.

Генпланом предлагается соединить районы Владимира новыми дорогами и перемычками. Запланированы:

  • 3 новых моста через Клязьму: действующий мост реконструируют к 2030 году, второй – по дороге от Лыбедской магистрали к Заклязьменскому – проектируется, третий предлагается построить по дороге от ТЭЦ к микрорайону Рахманов перевоз, а четвертый построят в рамках восточного обхода Владимира;
Генплан второй мост через Клязьму
Варианты второго моста через Клязьму
  • строительство многоуровневых развязок на Пекинке (на выезде в сторону Боголюбово, на Суздальском проспекте, у Веризино, Содышки, бульвара художника Иванова, «Ленты» и в Юрьевце) и на Лыбедской магистрали (на развязках с Октябрьским проспектом и улицей Горького);
  • соединение Юрьевца с Энергетиком, аэропортом «Семязино» и Сельцом;
Юрьевец дороги генплан
  • южная магистраль от Юрьевца к вокзалу с выездами в районе «Вышки», Ямы, улицы Диктора Левитана и в центре города;
  • расширение промзоны в Яме с выездами на дорогу к Мостострою и М-7 и в сторону Юрьевца;
Южная магистраль генплан
  • соединение улиц Нижняя Дуброва, Фатьянова и Диктора Левитана с переездом в Яму;
  • соединение улицы Офицерской с выездом на улицу Разина;
  • соединение улиц Василисина-Чапаева-Сперанского с улицей Пугачева;
  • продление улицы Верхняя Дуброва до Пекинки;
Генплан дороги
  • продление Лыбедской магистрали до улицы Дзержинского;
  • продление улицы Университетской до ДТЮ;
  • строительство дублера улицы Мира вдоль парка у ДТЮ;
Парк ДТЮ генплан
  • строительство дублера Пекинки от Содышки в сторону бульвара художника Иванова и в сторону Веризино;
  • соединение улиц Гастелло, Безыменского и Полины Осипенко с выездами на Почайку и Рокадку;
  • продление улицы Безыменского до Рпенского проезда;
  • реконструкция железнодорожного переезда у «Автоприбора» с выравниванием проезжей части, организацией правого поворота без светофора и расширением подхода по улице Мира до трех полос за счет разделительной полосы;
  • строительство выезда из микрорайона Лунево к трассе М-7.

Строительство новых дорог позволит разгрузить основные владимирские магистрали, в том числе центр Владимира. Проектировщики из «Гипрогора» предлагают в будущем превратить Большую Московскую улицу в транспортно-пешеходную. По ней сможет ездить только общественный транспорт. Заменой автомобилям станут пешеходные и велодорожки.

В дополнение к этому для грузовых автомобилей в часы пик (с 7:00 до 10:00 и с 16:00 до 20:00) могут запретить ездить по центру города и, возможно, по другим улицам, включая Пекинку. Взамен для грузовиков к 2035 году построят четыре новых парковки и три транспортно-логистических центра (на Суздальском проспекте, в Юрьевце и на южной объездной).

Автобус

ОБЩЕСТВЕННЫЙ И ЛИЧНЫЙ ТРАНСПОРТ

Сегодня личный транспорт во Владимире выигрывает у общественного. На 1 января 2020 года, по данным ГИБДД, в нашем городе было 106 128 легковых автомобилей, а парковочных мест для них – всего 96 004. Оставшиеся 10 тысяч автомобилей, очевидно, хаотичным образом заполоняли дворы, газоны и дороги.

Ожидается, что к 2041 году легковых авто во Владимире станет на 52 тысячи больше – 158,6 тысячи машин. Соответственно, парковочных мест должно быть минимум 142,8 тысячи, в полтора раза больше, чем сейчас. Именно поэтому «Гипрогор» предлагает в большинстве своем сохранить существующие ГСК, построить 30 многоуровневых парковок на 300-800 автомобилей (всего на 17 500 машиномест), предусматривать в новостройках подземные паркинги и открывать платные автостоянки

Однако единственной реальной альтернативой автомобилизации и, как следствие, неизбежным пробкам является развитие общественного транспорта. На сегодняшний день во Владимире – 10 перевозчиков, 42 маршрута (35 автобусных и 7 троллейбусных) и 311 единиц техники, включая 65 троллейбусов.

«Гипрогор» предлагает увеличить длину автобусных маршрутов со 115 до 170 км, а троллейбусных – с 35 до 50 км. В том числе организовать подвоз пассажиров к будущему вокзалу ВСМ в Суходоле. Для этого потребуется увеличить автобусный парк до 400 единиц и построить новое депо в Семязино, а троллейбусный парк – до 145 единиц, т.е. более чем вдвое. Впрочем, с учетом нынешнего транспортного коллапса верится в реализацию этих планов с трудом.

Другие материалы по теме:

Генплан Владимира: точечная застройка, снос гаражей и частного сектора

Генплан Владимира: лугопарк «Дружба» оставили под застройку

Генплан Владимира: где в городе появятся выделенные полосы и велодорожки

Генплан Владимира: как будут развиваться микрорайоны города

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097