X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

«Независимы от чьих-то указаний». Почему единороссы в горсовете не возвращают прямые выборы мэра?

«Независимы от чьих-то указаний». Почему единороссы в горсовете не возвращают прямые выборы мэра?

Лишь в нескольких городах Владимирской области сегодня напрямую избирают мэров. Сегодня всенародное голосование хотят отменить в Гусь-Хрустальном. А во Владимире местные единороссы в 2020 году перед выборами в горсовет обещали вернуть прямые выборы мэра, даже собирали за это подписи горожан. В итоге партия власти получила 100% мандатов горсовета, но более чем за год соответствующий законопроект депутаты не разработали.

Поясним, что избирать мэра Владимира напрямую запрещено областным законом. КПРФ дважды предлагала изменить формулировку – в июле 2020 года и в октябре 2021-го. Свой законопроект в Заксобрание вносил и экс-губернатор Владимир Сипягин. Однако фракция «Единая Россия» дважды отклоняла инициативу по возвращению всенародного голосования за главу города Владимира.

Любопытно, что за прямые выборы мэра перед выборами в горсовет выступал и нынешний глава Андрей Шохин:

«Хочу высказать свою принципиальную позицию о выборах главы города. Я – за возвращение прямых выборов мэра Владимира. Буду предлагать депутатам рассмотреть эту инициативу. У городского Совета народных депутатов есть право законодательной инициативы регионального уровня. Предлагаю депутатам воспользоваться этим правом, разработать и внести в Законодательное Собрание соответствующий проект закона. Если областные парламентарии нас поддержат, вновь избранные депутаты СНД г. Владимира будут решать: оставить существующий порядок выборов мэра или вернуть прямые выборы».

Киселев Шохин Толбухин
Владимир Киселев, Андрей Шохин и Николай Толбухин

«Чеснок» обратился в горсовет с вопросами, почему более чем за год работы законопроект о возвращении выборов мэра подготовлен не был, ведется ли его разработка сейчас и в какие сроки документ будет внесен в Заксобрание. Председатель владимирского горсовета Николай Толбухин ответил, что «запрошенная информация не является информацией о деятельности Совета народных депутатов города Владимира», и вообще депутаты никому ничего не должны.

«В соответствии с действующим законодательством депутаты представительных (законодательных) органов независимы от чьих бы то ни было указаний. В связи с этим отсутствуют правовые основания считать, что допущена задержка в разработке законодательной инициативы депутатов», – считает Николай Толбухин.

Год назад зампред горсовета Лариса Пышонина на тот же вопрос отвечала, что возвращение прямых выборов мэра Владимира «не относится к вопросам местного значения городского округа».

Вообще же ответ Николая Толбухина перекликается и продолжает заявление его вышестоящего коллеги, спикера Госдумы Вячеслава Володина, который на днях переложил ответственность за все действия и решения парламента на самих россиян.

«Люди, приходя на избирательные участки, наделяют избирательными полномочиями своих представителей-депутатов. Поэтому все то, что я делаю, – это ваш выбор. Это наделение полномочиями меня, вашего депутата», – пояснил всем недовольным Володин.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483