X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

На областной приют для животных ищут финансирование

На областной приют для животных ищут финансирование

Начальник областной госветинспекции Александр Григорьев рассказал, на каком этапе находится строительство государственного приюта для бездомных животных. Сроки возведения объекта переносились несколько раз, но сейчас дело осталось за малым – получить финансирование.

По словам главного ветеринара Владимирской области, смета и все прочие документы уже готовы, также на земельном участке, где будет приют, завершены геодезические работы. Изначально построить приют в Яме планировалось к 2023 году, но проектировщик затянул сроки.

«Мы благополучно завершили все-таки подготовку проектно-сметной, рабочей документации, инженерных изысканий. По контракту полностью подрядчик отчитался. Мы получили положительное заключение госэкспертизы. Подрядчик грубо нарушил на несколько месяцев сроки, соответственно, ему выставлены штрафные санкции в рамках действующего законодательства. В настоящее время мы организуем мероприятия по определению порядка и источника финансирования для дальнейшего строительства. Работаем в этом направлении», – сообщил Александр Григорьев.

Александр Григорьев
Александр Григорьев

Новый приют рассчитан на 300 животных. Это будет своего рода центр защиты животных с собственной службой по отлову животных и диспетчерской, с архивом информации о животных во Владимирской области, оставшихся без хозяев. При необходимости, заявил начальник госветинспекции, места для животных в приюте можно увеличить путем установки новых вольеров. При этом, по словам Александра Григорьева, сразу же после открытия приюта он может быть заполнен почти наполовину.

«Если говорить о животных, проявляющих агрессию, то количество животных, которых мы не возвращаем в прежние места, стало увеличиваться просто в геометрической прогрессии. У нас более 130 собак находятся безвозвратно. Это животные, которых мы по своим субъективным ощущениям считаем, что их возвращать нельзя. Они содержатся в том частном приюте по контракту, который мы заключили с ИП», – пояснил чиновник.

На строительство приюта планируется потратить исключительно областные деньги. На федеральном уровне не предусмотрены субсидии или финансовая поддержка в этом направлении. Ранее объект оценивали минимум в 70 млн рублей, но спустя два года он подорожал в 8 раз. По срокам строительства Александр Григорьев ничего не сказал.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097