X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Критиковавшему минздрав фельдшеру дали условный срок

Критиковавшему минздрав фельдшеру дали условный срок
Елена Малышева третья слева

Во Владимире вынесли приговор фельдшеру скорой помощи Екатерине Ашаевой, которую обвиняли в неоказании помощи больному, из-за чего пациент скончался. Ашаеву признали виновной и запретили заниматься медицинской деятельностью.

Трагедия произошла в октябре 2020 года. Житель Владимира почувствовал себя плохо и пожаловался на боли в сердце. Супруга вызвала скорую помощь, но фельдшер неотложки не обратила внимания на жалобы пациента: жжение и боли в груди и под лопатками, затрудненное дыхание. Медик не провела необходимое обследование и констатировала отсутствие сердечной патологии. Мужчине в госпитализации было отказано. Спустя некоторое время бригада скорой снова приехала к мужчине, но было уже поздно: больной умер от сердечного приступа.

Разбирательство длилось целый год. В результате Октябрьский районный суд дал Екатерине Ашаевой год условного срока с испытательным сроком два года. Кроме того, фельдшера на два года лишили права лечить людей.

Отметим, что Екатерина Ашаева была одним из тех, кто отстаивал права медиков и защищал владимирскую станцию скорой помощи от развала. Она неоднократно высказывалась о проблемах в медицине. Еще в 2020 году Екатерина сообщала о том, что из-за катастрофической нехватки бригад фельдшерам скорой помощи приходится выбирать, «какого пациента спасать».

«Честнее было бы кидать монетку, а так фельдшеры рискуют и жизнями владимирцев, и своей свободой, ведь за неоказание медпомощи им грозит уголовное дело», – заявила в интервью «Чесноку» Екатерина.

Эти слова для самого медика стали пророческими.

Ашаев скорая помощь
Екатерина Ашаева слева

Екатерина Ашаева вместе с другими коллегами по профсоюзу «Действие» также выступала против объединения станций скорой помощи. Тогда министр здравоохранения Артем Осипов пригрозил им уголовным преследованием.

«Есть Трудовой кодекс РФ, а есть Уголовный кодекс РФ – [статья] о неоказании медицинской помощи. Я внимательно наблюдаю за тем, как долго у меня, в условиях дефицита бригад скорой медицинской помощи, ваш профсоюз будет проводить коллективные переговоры и снижать доступность медицинской помощи», – заявил в апреле 2023 года Осипов.

Медики говорили и об урезании выплат на станции скорой помощи – и вновь в пику позиции минздрава. Теперь, если не удастся обжаловать приговор, в медицине станет на одного фельдшера и на один неравнодушный голос меньше.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097