X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суд нашел виновного в мусорном кризисе в Коврове

Суд нашел виновного в мусорном кризисе в Коврове

Весной 2023 года в Коврове разразился мусорный кризис. Произошло этого из-за того, что «Биотехнологии» расторгли договор с прежним подрядчиком ООО «Экоград» и были вынуждены искать нового. Причиной разрыва отношений стали нарушения графика вывоза отходов со стороны «Экограда». В компании с этим не согласились и оспорили решение «Биотехнологий» в суде, но арбитраж подтвердил правоту регоператора.

Контракт на вывоз мусора в Коврове и Ковровском районе заключили в ноябре 2022 года сроком на весь 2023 год. Работы оценили в 156,7 млн рублей. Ранее сообщалось, что компании не смогли договориться о стоимости и оплате работ, однако на суде «Биотехнологии» доказали многочисленные нарушения со стороны подрядчика.

Так, с 1 по 13 января 2023 года не вывозился мусор в деревня Андреевка и Сельцо. «Экоград» заявил, что просто на Рождество в контейнерах не было отходов, поэтому он решил оптимизировать работу мусоровозов в «период аномальных холодов». Также в начале января контейнеры не вывозились из Ащеринского карьера и села Пантелеево, а в феврале – из деревни Новинки. Проблемы наблюдались и в деревне Крячково, но уже с крупногабаритными отходами.

«Экоград» с претензиями не согласился и пояснял, что осуществлял вывоз в установленные законом сроки, а график вывоза «Биотехнологии» якобы не согласовали. Тем не менее суд решил, что подрядчик, получив проект графика работы мусоровозов и не оспорив его, фактически его одобрил. Также подрядчик доказывал, что «никаких неблагоприятных последствий не уборки мусора не последовало (снижения платы за вывоз ТКО со стороны регионального оператора не было, жалобы жителей отсутствуют, административные штрафы не начислены)», однако и это на решение судьи не повлияло. Расторжение договора со стороны «Биотехнологий» арбитраж признал обоснованным, а иск «Экограда» оставил без удовлетворения.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097