X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Белый дом показал первый взгляд на застройку военного городка

Белый дом показал первый взгляд на застройку военного городка
Источник — телеграм-канал Александра Авдеева

Губернатор Александр Авдеев показал, как примерно будет выглядеть территория военного городка после возведения там многоэтажек. Проект еще прорабатывается, поэтому глава региона показал лишь первый взгляд на новый микрорайон.

О застройке военного городка власти заговорили в начале 2023 года. Тогда госкорпорация ДОМ.РФ выставила на аукцион два участка площадью почти 29 га с имеющимися там постройками. Победил муромский специализированный застройщик «Уником», предложивший лучшую цену – 226,7 млн рублей, в пять раз больше стартовой стоимости. Застройщик должен снести 63 старых военных объекта, включая казармы царских времен, склады, клуб, бани, заправки и прочее, а на их месте построить многоквартирные дома до 14 этажей.

Сегодня сырой проект был представлен заместителю министра строительства и ЖКХ РФ Никите Стасишину, который приехал во Владимирскую область с рабочим визитом. Судя по фотографиям в телеграм-канале Александра Авдеева, на территории появятся не только многоэтажки, но и скверы, школы, детские сады, парковки и даже водоем. Дойдет ли этот проект до реализации – неизвестно.

Также Авдеев упомянул о будущей застройке еще одной территории – бывших площадей Владимирского тракторного завода. О планах стало известно месяц назад на ежегодном отчете губернатора перед Заксобранием. Изображений, как будет выглядеть благоустроенная территория, власти не опубликовали.

«Вся необходимая документация, проекты уже в разработке. В ближайшие годы на месте многолетних «заброшек» вырастут современные жилые кварталы с социальными объектами, удобным транспортным сообщением, парковками и зелеными зонами», – написал Александр Авдеев в соцсетях.

Добавим, что «Чеснок» делал запрос в мэрию и Белый дом по поводу застройки ВТЗ, но власти никаких деталей не раскрыли и посоветовали обратиться к собственнику земли. В 2019 году территорию завода выкупило липецкое ООО «Тягачиактив» за 153 млн рублей. Губернатор Владимир Сипягин вел переговоры о возрождении производства, но в итоге эти планы сошли на нет, и площади решили отдать под жилье, а корпуса начали сносить.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574