X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Во Владимире снесли здание тракторного завода

Во Владимире снесли здание тракторного завода

Сегодня во Владимире снесли очередной корпус бывшего тракторного завода. После закрытия предприятия он не простоял и пяти лет. Обещания спасти и возродить завод давали и губернатор Светлана Орлова, и Владимир Сипягин, однако точку поставил экскаватор.

Напомним, «Владимирский моторо-тракторный завод» признали банкротом в июле 2019 года. За год до этого с предприятия уволили последних рабочих. Причиной стало банкротство концерна «Тракторные заводы», который набрал кредитов и не смог справиться с задолженностью. В итоге долги повесили на дочерние предприятия. «ВМТЗ», например, предъявили более 70 млрд рублей, а «Зоне регулируемого развития ВТЗ» – более 52 млрд рублей.

Тракторный завод
Снесенный корпус на заднем плане

В 2019 году землю, корпуса, станки и прочее имущество тракторного завода выкупило липецкое ООО «Тягачиактив» всего за 153 млн рублей, или за 6% от первоначальной стоимости. Этой же компании за 615 тысяч рублей отошли патенты, чертежи тракторов и двигателей. В сентябре 2019 года губернатор Владимир Сипягин встретился с инвестором и потребовал предоставить концепцию развития завода.

«Мы держим ситуацию на ВМТЗ на контроле. Главная задача – не допустить, чтобы находящиеся в центре Владимира площади были заброшены, найти им достойное применение», – заявил тогда глава региона.

Также Владимир Сипягин обсуждал возможность возрождения ВМТЗ с министром промышленности Денисом Мантуровым. Однако ничего для этого сделано не было.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483